Архитектура, скульптура

Очень сложная загадка... КТО и ГДЕ?

Памятник юному Петру I в музее "Ботик Петра I" на берегу Плещеева озера.

Переславль-Залесский. Комплекс «Ботик Петра I» один из первых музеев России, был основан в 1803 году, хотя история его началась более чем за век до того, когда в 1688 году в Переславль приехал юный царь Петр. Вид просторного Плещеева озера подал ему идею устроить здесь свою «потешную» флотилию. Строительство началось безотлагательно, в июле-августе 1688 года, под руководством голландского корабельного мастера Карштена Брандта, в устье Трубежа. К 1689 году почти вся флотилия, за исключением главного судна, была готова. Петр лично принимал участие в строительстве яхт и ботов. Однако флотилии не суждено было немедленно пуститься в плавание по озеру – Петр вынужден был уехать из Переславля в Москву, где происходили серьезные политические события. Вспомнил он о своем «потешном» флоте только в 1691 году. За несколько месяцев близ села Веськова был выстроен целый городок: деревянный дворец, хозяйственные постройки и даже походная церковь. Возобновилось строительство судов – на этот раз уже крупных, в том числе был выстроен 30-пушечный фрегат «Марс» , названный в честь античного бога войны. Первая флотилия Петра была, конечно, главным образом учебной – как для русских кораблестроителей, так и для будущих моряков. В 1693 году Петр I уехал в Архангельск – строить новую флотилию, уже не «потешную» .
В 1722 году Петр I, приехав в Переславль, обнаружил свою первую флотилию в плачевном состоянии: корабли гнили, за ними никто не следил. Разгневанный Петр немедленно написал «Указ воеводам переславским» :

Алина Шишкина
Лучший ответ
Людмила Журавлева А вот и победитель нашей игры!
Это Антон Незабудкин!

Спасибо большое!
я знаю.. . это же бронзовая статуя на берегу какого то водоема ))))
это не Перт 1?
Одето