Архитектура, скульптура

А это где? И кто тут жил? И внутри там как?

Париж, особняк Паива находится в самом начале Елисейских полей, недалеко от кинотеатра Гомон (фр. Gaumont), за всю его двухвековую историю прошли миллионы людей, но лишь единицы из них знают, какие тайны он хранит в тени платанов.

Единственный дом, перед которым стоит задержаться с правой стороны, — это особняк Паива (Hôtel Païva, № 25), которым в конце прошлого века владела авантюристка русского происхождения Тереза Лахман.

Оплатив грандиозные долги испанского маркиза де Паива в обмен на обещание жениться, она стала маркизой и уже со следующим германским графом построила этот самый роскошный особняк Парижа времен Второй империи.

Более века назад здесь обосновался Travellers’ Club, и дорогие гости могут пройти по знаменитой лестнице из оникса, по которой поднимались к московской маркизе на ее гремевшие на весь Париж ужины братья Гонкур. Туристам, увы, предназначен только обменник валюты, прислонившийся к ограде особняка.
http://www.2paris.info/osobnak_paiva.html

Она, - наша загадочная героиня, ставшая впоследствии хозяйкой этого роскошного особняка на Елисейских полях, родилась 7 мая 1819 года в московском еврейском гетто (увы, пропаганда придала негативный характер этому итальянскому слову ghetto, - означающему всего лишь еврейский квартал) , где укрылась семья бедного еврейского портного Мартина Лашманна (фр. Martin Lachmann) и Анны-Амалии Кляйн (фр. Ann-Amélie Klein), бежавших в Москву из польской Силезии (польск. Śląsk), что недалеко от германской границы.

При рождении родители дали ей еврейское имя Эсфирь (на иврите звучит как Эстэр) , в честь знаменитой библейской героини, спасшей иудеев от истребления. Жениха родители подобрали ей также из своего же цеха - им стал скромный портной Франсуа Вийо (фр. François Hyacinthe Antoine Villoing), 26-летний сын перебравшихся в Москву французских эмигрантов, - но между тем, когда 11 августа 1836, она будучи 17-летней, выходила за него замуж, ее записали по-русски, как Эсфирь Борисовну Лахман.

http://www.liveinternet.ru/users/myparis/post132020524/
http://www.liveinternet.ru/users/myparis/post133309896/
http://www.liveinternet.ru/users/myparis/post136286317/
Chris @кристина@
Лучший ответ
Светлана Суслова Спасибо, Светлана! жаль, что он fermé au public.
Это Мадрид.
Aiymzhan