Архитектура, скульптура

а эйфелева башня для красоты или раньше у неё была какаято практическая функция?

Башня строилась для Всемирной выставки в Париже в качестве парадной арки. Изначально планировалась как временное сооружение, но потом так и осталась как символ Парижа. Уже много лет помимо своей прямой функции (аттракцион для туристов) используется в качестве передающей радио и теле антенны.
Mustafa Burak
Лучший ответ
радиовышка, вещало радио, а ещё как пожарная колонча)))
Ersultan Ahtanov
Изначально как символ индустриализма, неск. позже радио- и телевышка...
Достопримечательность к всемирной выставке 1889 г.
у товарища Эйфеля была мания - строить разные гигантские предметы из металлических уголков и заклепок. Вот однажды дл какой-то выставки он и соорудил башню. Она должна была простоять период выставки, а потом быть разобранной. Но ее решили оставить. Так и стоит с тех пор.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эйфель, _Гюстав
Vladimir Tenikhin
когда то, очень давно... инженер по фамилии Эйфель, по заказу французского правительства, построил башню для всемиргной выставки ...го года, как символ технологичности и передовой инженерной мысли французских инженериев... радио тогда ещё и в помине не было... вот такие пироги с котятами-их жуёшь, они пищат...
Veronika Korenskaya
Эйфелева башня — самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Густава Эйфеля и являющаяся местом паломничества туристов. Сам конструктор называл её просто — 300-метровой башней.

До строительства
Французские власти решили устроить всемирную выставку в память столетнего юбилея Французской революции (1789 год) . Парижская городская администрация попросила известного инженера Густава Эйфеля внести соответствующее предложение. Вначале Эйфель был немного озадачен, но затем, порывшись в своих бумагах, внес на рассмотрение чертежи 300-метровой железной башни, которым он до этого почти не уделял внимания. 18 сентября 1884 г. Густав Эйфель получает совместный со своими сотрудниками патент на проект, а впоследствии выкупает у них же и исключительное право.