Про фиговые листочки из Веллера
На Петроградской стороне, между улицами Красного Курсанта и Красной Конницы, есть маленькая площадь. Скорее даже сквер. Кругом деревья и скамейки – наверное, сквер.
А в центре этого сквера стояла скульптура. Лаокоон и двое его сыновей, удушаемые змеями. В натуральную величину, то есть фигуры человеческого роста. Античный шедевр бессмертного Фидия – мраморная копия работы знаменитого петербургского скульптора Паоло Трубецкого.
А рядом со сквером была школа. Средняя школа № 97. В ней учились школьники.
Назначили нового директора
– А это, – спрашивает, – что такое? – И указывает в окно.
Это, говорят, площадь. Вернее, сквер. А что?
Нет – а вот это? В центре?
А это, охотно объясняют ему, скульптура. Лаокоон и двое его сыновей, удушаемые змеями.
Вы что – идиоты, или притворяетесь? – осведомляется директор. В армии я бы сказал вам, что они видят! Перед школой стоят голые мужчины… во всех подробностях! здесь что – медосмотр? баня? а девочки, значит, на переменах играют вокруг этого безобразия! Набираются, значит… ума-разума!
Учителя еще пытаются вякать: мол, это вообще у древних эллинов была традиция такая – культ тела, гимнастикой занимались обнаженными…
И вот, так через недельку, как раз перед большой переменой, приезжает «Москвич» -полугрузовичок. Из него вылезают двое веселых белозубых ребят, вытаскивают ящик с инструментами, и начинают при помощи молотка и зубила приводить композицию в культурный вид.
Короче, веселая была перемена, еле после звонка на урок всех загнали. А за окнами: стук-стук!
Справившись с основной частью работы, ребята взяли напильники и стали эти места, значит, зачищать, изглаживать все следы былого заподлицо с торсом, если можно так выразиться. В толпе восторг, с рекомендациями выступают. Керосином еще протрите – от насекомых! За что это их, родимых?
Но учитель рисования тоже настырный оказался, нажаловался куда мог, потому что через недельку снова приехал полугрузовичок, и из него выгрузились те же двое веселых белозубых ребят. Они врубили дрель и просверлили каждому на соответствующем месте узкую дырку и прилепили по фиговому листочку .
Ну дальше можно прочесть у Веллера в легендах невского http://bookz.ru/authors/veller-mihail/313097a6975a93d3/page-15-313097a6975a93d3.html
Архитектура, скульптура
Культура начинается с фигового листочка на статуе... а если его оторвать ..культурно это будет?
Отрывать что-то от статуи - не очень. Ну а обнаженная натура - вполне приемлемо.
а как его оторвать то он же за одно целое со остальным монолитом-и чего там будет просто скол и всё -можно подумать за ночь там вырастет национальное достояние или марианская впадина.
Культура начинается с возвышенного созерцания статуи. Когда нет обособления ни листочка, ни того, что под ним.
Культурно там, где над тем, что под фиговым листочком, не начинают ржать или стыдливо отворачиваться.