Архитектура, скульптура

какие ещё названия имеет храм василия блаженного?

Artur Hakobyan
Дело в том, что любом храме то есть в здании храма можно сделать несколько престолов и алтарей соответственно (приделов) .
В плане собора видно что каждая башня его - маленький храмю
Каждый престол в каждом алтаре посвещается какому -нибудь событию празднику или святому.
ТАк Храм Василия блаженного до революции во всех книгах назывался ТРОИЦКИЙ собор на Рву.
А всего в нем вот сколько алтарей.

... Такое историческое событие нуждалось в увековечивании, и вскоре после возвращения Ивана Грозного из Казанского похода, на месте будущего храма Покрова на рву была заложена деревянная церковь во имя Живоначальной Троицы с семью приделами.

Через пять лет, 1 октября 1560 года, были освящены приделы
1. Троицы,
2.Входа Господня в Иерусалим,
3.Николая Великорецкого,
4.Киприана и Устиньи,
5.Варлаама Хутынского,
6.Александра Свирского,
7.Григория «Великия Армении» .
Если предыдущая деревянная церковь имела главным престол в приделе Троицы, то при строительстве каменного собора центральное место занял храм во имя Покрова Богородицы, а придел Живоначальнои Троицы стал первым к востоку от входа. Центральный храм и придел Трех патриархов были закончены в следующем, 1561 году.
В 1588 году с северо-востока к собору был пристроен небольшой бесстолпный храм — придел святого Василия Блаженного. Он уже сооружен без подклета, т. е. его основной объем расположен в уровне единого подклета Покровского собора

И в общем - храм можно называть по названию одного или нескольких престолов начиная со старшего по иерархии (Троицко-Покровско- Васильевский храм например. ) НОрмальная церковная практика
Bayram Bekniyazov
Лучший ответ
....Покрова Богородицы, что на Рву (в тот день взяли Казань)
Anatolij Schulga
раньше называли Троицкий собор
Покровский собор!
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, или Собор Василия Блаженного)