плиз.. .
АРХИТЕКТУРА И посредине века стиль барокко \ сменился на торжественный высоко, \ велеречивый, корабельной роще \ подобный стиль - величественней, проще. \ /Ведь ранний классицизм в архитектуре -\ не токмо подражание Натуре, \ но - жизнь в аллегорической фигуре, \ побивши Турцию, на фриз водружена... / Виктор Кривулин 1971 "У Голубой лагуны". Том 4Б СТИХИ ПО ПОВОДУ АРХИТЕКТУРЫ
АРХИТЕКТУРА ЛОРДУ, КОТОРЫЙ НЕ ПУСТИЛ В СВОИ ПАЛАТЫ ПОЭТА И ЕГО ДРУЗЕЙ, ИНТЕРЕСОВАВШИХСЯ АРХИТЕКТУРОЙ Пред нами дверь в свои палаты\ Закрыли вы, милорд. \ Но мы - не малые ребята, \ А ваш дворец - не торт! Роберт Бернс. Перевод С. Маршака
АРХИТЕКТУРА Не думайте, что люди воздвигали\ Чертогов и домов блестящий строй, \ Как ныне там. Хочу, чтобы вы знали, —\ Избушке были рады той порой, \ Стен даже известью не укрепляли; \ Бревно да камень грубый и простой —\ И все; а кто доволен был, суровый, \ Мазанкой земляной и тростниковой. Джованни Боккаччо. Перевод Ю. Верховского ФЬЕЗОЛАНСКИЕ НИМФЫ
АРХИТЕКТУРА "Ах, Дом книги, \ Ах, милый дом фиги, \ дом вязиги, \ ах, я тебя съем! " Дмитрий Бобышев
АРХИТЕКТУРА Он сохранил, веков наследник, \ Черты первоначальных дней, \ Но стал за сорок лет последних\ Еще моложе и стройней. Самуил Маршак РОЖДЕНЬЯ ГОД СОРОКОВОЙ
АРХИТЕКТУРА Дж. Мости встает и с удивлением смотрит на вдохновенного Тасса. \\\ И это всё рукою человека\ Воздвигнуто! Кто ж этот человек? \ Как он велик! И эти мухи-люди\ В его созданиях гнездятся.. . Люди! \ Смотрите: это он, тот человек, \ О коем я сказал: великий, мощный! Нестор Кукольник 1831 ТОРКВАТО ТАССО\Драматическая фантазия
архитектура "ИЛИ" И ЕЩЕ РАЗ "ИЛИ".\ АРХИТЕКТУРА БЫЛА НЕ В СЧЕТ. \ НА КАРТИНЕ ВЕРНОСТИ\ БАБОЧКА ВОСПОМИНАНИЙ. Игорь Тогунов Из сборника "Ветер снов" 1996
АРХИТЕКТУРА А осени архитектура вод вечерних лет? \ Звонких охот по топоту костей\ Вежливый хлеб тела: завтраки теплых дней\ Мутит от запаха мела оловянных моих коней\ Деревянных моих солдат\ неразменных гостей\ Мелких монет нагар\ Понизу псов трусца\ А в нефтяных глазах слепых ржаных колес пожар\ Под моросящим дымом ждет дрожа ладонь ловца Анна Горенко
АРХИТЕКТУРА И фраза из камня одна, \ пытаясь в слова воплотиться, \ блуждает в мозгу у меня\ как сон, не нашедший сновидца. Григорий Марк "Стороны света" 2006,2 СВЕРХУ
архитектура Летящая архитектура времен диктатуры - \ дуги безумных арок, циклопические ворота. \ И тогда был балет в цене - напоминают фигуры\ балерин эти сверстницы чкаловского перелета. Алексей Пурин Из цикла «Римским летом» 1999
Архитектура "ИЛИ" И ЕЩЕ РАЗ "ИЛИ".\ АРХИТЕКТУРА БЫЛА НЕ В СЧЕТ. \ НА КАРТИНЕ ВЕРНОСТИ\ БАБОЧКА ВОСПОМИНАНИЙ. Игорь Тогунов. Из сборника "Ветер снов" 1996
АРХИТЕКТУРА В виду имею не архитектуру. \ Я все еще люблю\ Мою любовь к тебе. \ Мне все еще и хочется, и мнится, \ И, забежав вперед, вторично отразиться\ В твоей стремительно плен
Архитектура, скульптура

произведения искусства должны всегда быть красивыми? Дайте примеры
Нет! Чёрный квадрат Малевича!
Красота, как и правда, у каждого своя.
И непременное условие.. иметь интеллектуальную нацеленность...
Увы! Не всегда!
Представление о красоте - очень субъективно,
а среди художников-творцов - тем более!! !
Одному доставляют удовольствие полотна
Васнецова, Левитана, Шишкина... .
А другие "тащатся" от квадрата Малевича
и подобной мазни абстракционистов.
Так что, вопрос не имеет однозначного решения.
Одному доставляют удовольствие полотна
Васнецова, Левитана, Шишкина... .
А другие "тащатся" от квадрата Малевича
и подобной мазни абстракционистов.
А. Сальников "Шарьинская весна"
да. .
все остальные "произведения" лишь результат хорошего маркетинга и искуственной моды!!

осенний каннибализм Дали
Не всегда. "Чёрный квадрат",например, Малевича.
Прикрассными....
ТРАКЕЙ-Литва-
Кафедра-Вильнюс.

Не обязательно.
Герника.
творчество церетели.... лужков в кепке на поклонной горе
апполон, даная, кремль, исаакиевкий, нотер дам, сфинкс, жостово, венера, гжель, девочка с персиками ну вот то немногое что вполне любимо и узнаваемо
Кто бы еще дал определения, какими должны быть настоящие произведения. Как в песне: А еще там был лохматый гений, Тот которого поймут через века,
А если нужны примеры прекрасного бери любые от Л. да Винчи до Репина и Шишкина. Только вот куда отнести С. Дали.
Понятия красоты у всех относительные, к тому-же желательно чтобы в картине была смысловая нагрузка, чтобы она заставляла думать и чувствовать, Герника мне кажется прекрасной как и Черный квадрат и произведения Сальвадора Дали, возможно комуто могут показатся неприятными картины Босха, но это не делает их менее интересными и увлекательными:

черный квадрат малевича
Красоту можно сначала не увидеть, а потом окажеться, что она спрятана в самом неожиданном месте.
Для меня - да. Иначе это уже не искусство, а насмешка над ним.