Архитектура, скульптура
Кто на Древнем Востоке явился основателем одной из крупнейших библиотек древности, и что она собой представляла?
Ашшурбанипал (Ассурбанипал)
668 - 635 гг. до н. э. - последний крупный ассирийский царь,
создатель одной из наиболее достопримечательных библиотек древности.
Библиотека Ашшурбанипала
Библиотеки впервые появились на древнем Востоке. Обычно первой библиотекой называют собрание глиняных табличек, приблизительно 2500 год до н. э. , найденное в храме вавилонского города Ниппур. В одной из гробниц близ египетских Фив был обнаружен ящик с папирусами времени II переходного периода (XVIII — XVII вв. до н. э.) . В эпоху Нового царства Рамсесом II было собрано около 20 000 папирусов.
Самая известная древневосточная библиотека — собрание клинописных табличек из дворца ассирийского царя VII века до н. э. Ашшурбанипала в Ниневии. Основная часть табличек содержит юридическую информацию.
Ашшурбанипал был первым ассирийским царем, знавшим клинопись. По его приказу в царском дворце в Ниневии были собраны в копиях и подлинниках десятки тысяч древних исторических, религиозных, магических, медицинских и астролого-астрономических текстов, а также государственные архивы, словари и справочники, всего свыше 20 тысяч «книг» - клинописных глиняных табличек. На особых табличках, скрепленных ассирийской царской печатью, было написано:
«Того, кто посмеет унести эти таблицы.. .
пусть покарают своим гневом Ашшур и Бэллит,
а имя его и его наследников пусть
Будет предано забвению в этой Стране...» .
В Ниневийской библиотеке книги хранились в строгом порядке. Внизу каждой таблички указывалось полное название книги, а рядом — номер страницы. Кроме того, во многих табличках каждая последняя строка предыдущей страницы повторялась в начале следующей.
Имелся в библиотеке и каталог, в котором записывали название, количество строк, отрасль знаний — отдела, к которому принадлежала книга. Найти нужную книгу не составляло труда: к каждой полке прикреплялась небольшая глиняная бирка с названием отдела — совсем как в современных библиотеках.
*********************************************************
Летописцы Ашшурбанипала переписали все сохранившиеся до его дней старые шумерийские предания, и именно их усердию современный мир обязан такими литературными сокровищами, как эпос о Гильгамеше и рассказ о Всемирном потопе. Эти произведения и некоторые другие, как например, покаянные псалмы или «жалобные песни для успокоения сердца» , свидетельствуют о высоком уровне развития ассирийской поэзии.
http://library-21.narod.ru/librarians/a/assurbanipal.html
http://anomalia.kulichki.ru/photo2/178.htm
http://a-nomalia.narod.ru/100sokr/18.htm
Библиотека Ашшурбанипала
а имя его и его наследников пусть
Александрийская библиотека.
Это величайшее и знаменитейшее книгохранилище древнего мира основано египетским царем Птоломеем II Филадельфом (см. это сл.) . Уже при первом Птоломее — Сотере — афинянин Димитрий Фалерский собрал около 50 т. книг или свитков, а во время наибольшего процветания эта библиотека, хранителями которой были такие знаменитые ученые как Зенодот, Каллимах, Эратостен, Аполлоний Родосский, Аристофан Византийский, Аристарх и др. , заключала 490 т. , а по одному известию, со всеми дублетами — даже 700 т. Большая часть этой библиотеки, обнимавшая всю римскую, греческую, индийскую и египетскую литературы, помещалась в здании, примыкавшем к королевскому дворцу, в квартале Брухийском. Она сгорела во время ожесточенной борьбы между Юлием Цезарем и египтянами в 48 и 47 г до Р. Х. , но была восстановлена впоследствии, когда Марк Антоний подарил царице Клеопатре Пергамскую библиотеку. Другая, меньшая библиотека, собранная при Птоломее II, помещалась в Серапионе, в кварт. Ракотис. Она заключала 42800 т. специально учебных книг, в том числе много дублетов сочинений, находившихся в большой библиотеке, и сохранилась до Феодосия Великого, в царствование которого толпа фанатиков-христиан, возмущенных продолжающимся служением Серапису, под предводительством патриарха Феофила напала на Серапион и разгромила его (341). При этом случае, а не при взятии Александрии арабами, при Омаре, погибла знаменитая сокровищница знаний.
Источник:
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
.
Источник:
.