Архитектура, скульптура

Впечатляет здание БиБиСи ?

Буш-хаус (англ. Bush House) — здание в центре Лондона между улицами Стрэнд и Олдвич, на южном конце улицы Кингсвэй. Большую часть здания (четыре из пяти крыльев) занимает Всемирная служба BBC. Это название не имеет прямой связи ни с нынешним президентом США, ни с его отцом. Владельцем и строителем этого здания был их давний предок, некий Ирвинг Буш - американский промышленник и миллионер, который в 1919 году решил выстроить на этом месте нечто вроде международного торгового центра для содействия развитию торговли между США и Англией. Проект здания был выполнен архитекторами Хелмли и Корбетом. Оно было закончено и открыто лишь в 1935 году. Буш-хаус отличается чрезвычайно оригинальной архитектурой. Его южный фасад выходит на улицу Стрэнд, к церкви Св. Марии, а северный фасад замыкает проложенную в те же годы магистраль Кингсуэй, ведущую от Буш-хауса к Рассел-сквер и дальше к вокзалу Юстон. Северный фасад украшает гигантская арка (на всю высоту шестиэтажного здания) , пересеченная портиком из двух колонн. Над этими колоннами - две мужские фигуры, символизирующие, по мысли Буша, Соединенные Штаты и Великобританию. Некоторые полагают, что в этой архитектурной композиции проявились и черты масонской символики, так как две колонны (по масонской легенде, некогда украшавшие вход в храм Соломона в Иерусалиме и выстроенные легендарным строителем храма Хирамом, считающимся чуть ли не основоположником масонского движения) могут быть приняты за масонские символические колонны Иахин (Мудрость) и Воаз (Красота) . Всемирная служба Би-би-си въехала в это здание позднее, так что прямой связи с этой символикой у нее нет. Здание строилось и перестраивалось в течение многих лет. А это новое здание ВВС Эта модернизация обошлась компании в один миллиард долларов. Здание BBC Broadcasting House. Вид сверху. Новостное помещение, размером в 4000 квадратных метров, в самом сердце здания BBC.Вид из новостной комнаты. Новое здание располагает 80 000 квадратными метрами студий и помещений для оборудования. На здании Би-би-си открыт монумент журналистам Монумент представляет собой конус из стекла и стали на крыше Дома радиовещания - одного из главных зданий Би-би-си в британской столице. Скульптура называется "Дыхание". Автором скульптуры стал испанский художник Жауме Пленза (Jaume Plensa).
Ее установили на крыше главного офиса британской вещательной корпорации "Би-Би-Си". Это 10-метровый перевернутый стеклянный конус, на котором написан отрывок из стихотворения бывшего военного корреспондента "Би-Би-Си" Джеймса Фентона. Памятник будет зажигаться каждый вечер на 30 минут - во время выхода в эфир выпуска новостей.

http://archive.travel.ru/england/111225.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Буш-х аус
http://daypic.ru/architecture/16012
http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2008/06/17/533116.html
Каламкас Дауренова
Лучший ответ
А мне что-то как-то не очень
Nata Ivanov
Да красивая постройка, но ничего сверх мнтересного в конструкции не нахожу!
меня нет...