Общая площадь дворца – 60 000 квадратных метров, в нем более 1000 залов, 117 различных лестниц.

Екатерининский дворец (арх. Иоганн Браунштейн) - из 58 залов дворца, разрушенных в годы войны, воссоздано 32, включая легендарную янтарную комнату. Общая площадь дворца порядка 15 000 квадратных метров.

Александровский дворец (арх. Джакомо Кваренги) - средняя его часть получила название Полукруглого зала, к которому с восточной стороны примыкал Портретный, а с западной — Бильярдный зал (или Малиновая гостиная) . С левой стороны Парадную анфиладу замыкал Зал с горкой, из которого можно было пройти в помещения Библотеки и далее — в Угловую гостиную; в правом углу при последних владельцах находилась дворцовая Церковь (при Николае I — Опочивальня) . В правом флигеле дворца располагались Концертный зал, непосредственно примыкавший к Угловой гостиной, и ряд жилых комнат.

Петергофский дворец (арх. Жан-Батист Леблон) - насчитывает примерно 30 залов, в том числе богато украшенные парадные залы, отштукатуренные под мрамор, с расписанными потолками, инкрустированным паркетом и позолоченными стенами.

Самый большой по площади - Зимний дворец.