Архитектура, скульптура

СКОЛЬКО зимних дворцов было в Санкт-Петербурге! ? Назовите НАЗРАНИЯ каждого дворца. (Если не ошибаюсь их было 6)

Сколько и назвпния историю НЕ надо
История Зимних дворцов, как и многое в Петербурге, начинается во времена
Петра I.
1). На берегу Невы неподалеку от Адмиралтейства в 1711 году для
царя построили, как тогда говорили, Зимний дом. Рядом прорыли канал,
который впоследствии стал называться Зимней канавкой. Первый деревянный
Зимний дворец Петра был небольшим двухэтажным домом с высоким крыльцом в
центре и черепичной крышей.
2).Здесь же, у Зимней канавки, по проекту архитектора И. Матарнови
построили второй Зимний дворец для Петра. Этот дворец был каменным, но
тоже небольшим. Здание украшала высокая покатая крыша и скромный
архитектурный декор в центре фасада. В одном из помещений этого дворца в
ночь на 29 января 1725 года Петр I скончался.
3).Через несколько лет после смерти Петра его Зимний дворец был перестроен архитектором Д. Трезини. Этот дворец принято считать третьим Зимним дворцом. Сегодня на этом месте находится Эрмитажный театр.
4).Четвертый Зимний дворец связан с именем императрицы Анны Иоанновны.
Вернувшись с царским двором их Москвы в Санкт - Петербург в 1732 году,
она не захотела использовать существующий Зимний дворец в качестве своей
резиденции. Императрице приглянулся дом адмирала Апраксина, стоявший
ближе к Адмиралтейству. Ф. Б. Растрелли перестроил здание и присоединил к нему окружающие постройки.
Во времена Елизаветы Петровны талантливого архитектора, в конце концов, перестало устраивать здание,
которое соединяло разные постройки, и он разрабатывает проект нового
Зимнего дворца. Елизавета утвердила этот проект, поставив условие: новый
дворец должен быть построен за два года. В 1755 году начинают разбирать
четвертый Зимний дворец, а затем закладывают фундамент для нового.
5).Для императрицы Растрелли построил временный деревянный Зимний дворец.
Но это здание стояло не на берегу Невы, а значительно дальше, возле
Невской першпективы, и занимало территорию, ограниченную современным
Невским проспектом, набережной Мойки, Малой Морской улицей и Кирпичным
переулком.
А на месте строительства нового, шестого Зимнего дворца развернулись грандиозные работы.
6).Растрелли понимал, что построить дворец за два года невозможно, поэтому
постоянно велись переговоры об увеличении этого срока. Однако Елизавета
согласилась продлить срок лишь на год. Растрелли впервые нарушил свое
правило: вести строительство только летом, и работы в Зимнем дворце
продолжались круглый год.

Новый Зимний дворец выглядел по
настоящему великолепно. По своим размерам он превосходил все окружавшие
его постройки. Сам Растрелли считал, что дворец имеет два фасада - на
набережную на Дворцовую площадь.
Нам, привыкшим видеть Зимний дворец зелено - бирюзовым, трудно сегодня
даже представить, что когда-то здание было розовато-желтым.
Однако Елизавете не суждено было стать хозяйкой великолепного Зимнего
дворца. Она умерла во временном деревянном дворце в конце 1761 года, в
это время в части залов нового дворца только завершили отделку.
Первым хозяином нового Зимнего дворца стал император Петр III.
Shavkat Prenov