Архитектура, скульптура

А зачем Зимний дворец назвали Эрмитажем?

Как говорят, - https://architectureguru.ru/winter-palace-hermitage/,
Зимний дворец давно входит в состав музейного комплекса Государственный Эрмитаж. При этом многими жителями Санкт-Петербурга и гостями северной столицы России он воспринимается как отдельная достопримечательность, обязательная к посещению. Это здание удивляет не только музейными экспозициями, но и убранством залов, архитектурой, историей.,
То есть Зимний дворец - только часть музейного комплекса Государственный Эрмитаж, но очень значительная и впечатляющая по объёму экспонатов, своим размерам и значению той информации, которую эти экспонаты предоставляют.
Другие подробности - http://www.ipetersburg.ru/zimniy-dvorec про Зимние дворцы, их расположение, Эрмитажный театр и т. д
Свой «Эрмитаж» есть и Пушкине и в Петергофе. Это слово в переводе с французского языка означает «Уединенный уголок». Вельможи и короли XVIII века любили заводить в своих садах и парках уединенные павильоны для интимного времяпровождения. А Екатерина II устроила свой «уединенный уголок» прямо в центре Петербурга. ..С этой целью в 1764—1775 годах к Зимнему дворцу было пристроено здание, которое известно сегодня как Малый Эрмитаж. Кроме того, важным этапом в организации эрмитажей стало строительство здания Нового Эрмитажа, которое было закончено в 1856 году. Это было первое специально построенное здание музея в Росси. Уже в 1852 году экспозиция Нового Эрмитажа приняла первых посетителей, а в 1866 году доступ в музей стал открытым и бесплатным.
В 1920-е годы понятия Эрмитаж и Зимний дворец постепенно становятся единым целым, поскольку музей получает для размещения своих экспозиций почти все помещения бывшей царской резиденции.
Источник - http://www.citywalls.ru/house813.html
Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Старый и Новый Эрмитаж, Эрмитажный театр образуют единый уникальный дворцовый комплекс.
Александр Пешко
Лучший ответ
Эрмитаж это комплекс музеев
Стас Мартьянов
..зимний он и есть зимний.. а эрмитаж - выставка или музей как вам больше понравится....
Это чтоб народ не шалел
Екатерина Вторая называла свою галлерею картин "Эрмитаж", то есть "укромное место", потому что там она уединялась от суеты дворца. Потом так стали называть весь музей.