Архитектура, скульптура

Помогите) Что общего у Смольного, Екатериненского и Зимнего дворца?

Архитектор граф Бартоломео Франческо Растрелли создал в разное время Зимний дворец, Смольный собор, Царскосельский Екатерининский дворец в архитектурном стиле барокко.

Смольный собор
Санкт-Петербург, пл. Растрелли, 1А
Возведен в 1748-1757 гг. как соборный храм Смольного монастыря - арх. Франческо Бартоломео Растрелли.
1762 - начата отделка - арх. Фельтен Юрий Матвеевич (Георг Фридрих), не завершена.
1835 - достроен арх. Василием Петровичем Стасовым.

Cмольный собор построен на том месте, где при Петре I располагались смоляные дворы, поставлявшие смолу для строительства кораблей. Рядом так же при Петре I был построен дворец для дочери Петра, Елизаветы. Когда Елизавета Петровна взошла на трон, то со временем, согласно легендам, хотела постричься в монахини. И для своего монастыря она выбрала место смоляного двора.

Центром монастыря стал Смольный собор, строительство которого в 1749 г. было поручено Ф. Б. Растрелли. В 1757 г. началась Семилетняя война, и строительство собора практически замерло. Достраивал собор, вместо отстраненного Растрелли, по распоряжению Екатерины II Ю. М. Фельтен - с 1765 по 1775 гг. Строительство собора уже под руководством В. П. Стасова закончилось при Николае I.

Общее время строительства собора - 87 лет. Это самый большой срок строительства в Петербурге.
Елена Яковлева
Лучший ответ
Татьяна Мигачёва Спасибо
Можешь помочь с историей смольного собора только кратко
Всем жившим в них-жилось неплохо.
Феликс Галкин
Архитектор Растрелли
Вы лусше сами загуглите Смольный - особенно рекомендую "Городскую стену" питерскую - там очень точно документируется информация
они в Питере