Архитектура, скульптура

Где такая красота?

Палаты Симона Ушакова в Ипатьевском переулке, дом 12
Палаты выстроены в середине XVII в. (планировка сложилась раньше - ещё в XVI в. ) для "гостя" Ивана Чулкова, а в 1673 г. были переданы знаменитому иконописцу Симону Ушакову для размещения в них мастерской.

Основное здание - двухэтажный на подклете каменный дом прямоугольной формы - расположено вдоль переулка. На границе с соседним владением поставлен каменый флигель, выходящий торцом в переулок. Первоначально здания объединялись по красной линии воротами с арочными проездами во двор владения и переходом с каменной палатой-светлицей над ним. В отличие от флигеля, палаты отличались более богатой обработкой фасада, причём фасад, выходящий во двор владения, был украшен богаче, чем фасад, выходящий в переулок. Наличники, карнизы и междуэтажные пояса из вытесанного вручную кирпича почти сплошь закрывают стены здания, расчленёные лопатками. В центре дворового фасада ранее было Красное крыльцо, не сохранившееся до наших дней.

В советское время была проведена частичная реставрация палат, но при этом допущена грубая ошибка: новые окна не совпали с отверстиями старых наличников, из-за чего проёмы были наложены поверх наличников, "съедая" их куски. Выглядело это ужасно. Несколько лет назад положение было исправлено - наличники со стороны переулка привели в порядок.

Здание имело своды во всех этажах, которые сохранились полностью в подклете и частично на втором этаже. Традиционна для посадских палат их планировка с широкими сенями-коридорами по поперечной оси. Планировка флигеля построена по той же схеме: две большие сводчатые палаты разделены сенями, перекрытыми коробовым сводом. Флигель первоначально имел только один каменный этаж - второй этаж надстроен около 1917 г.

Во дворе этого дома стоят палаты Боровского подворья, передвинутые туда в 1967 - 1968 гг. из Никольского переулка из-за строительства нового административного корпуса ЦК КПСС. К сожалению, доступа к этим палатам нет, со стороны переулка невозможно увидеть даже части этой постройки.
Herbert Uest
Лучший ответ
слава богу читать ещё умею... надо же такие вопросы задавать... диву даюсь
Мурод Бакиев
Вот она - красота!
Артур Бурнашев
Написано ж, русским по синему - в Ипатьевском переулке, Вашу дивизию.. .
Нет бы экскурсии водили.. нет, глупые вопросы задаем-с..
Евгения Гапонова А что за проаты,расскажите о них?
ваще нихера не красиво какое то тупое место ...
Ипатьевский переулок — переулок в Тверском районе Центрального административного округа города Москвы, историческом районе Китай-город. Начинается от улицы Ильинка и идёт до улицы Варварка параллельно Старой площади и Никольскому переулку.
д. 12 - палаты иконописца Симона Ушакова, построены в середине XVII века, двухэтажный каменный дом. Фасады украшены декором в духе московского барокко. В настоящее время это здание Росстроя и его лицензионного центра. Во дворе дома 12 находится одно из зданий палаты Боровского подворья, перемещённое туда в 1968 году из Никольского переулка.