РОКОКО!
Стиль еще называют "стилем Людовика XV".
Рококо проявил себя в интерьере как декоративный стиль берущее свое начало в Барокко. В отличии от Барокко Рококо более изящный. о времена Рококо все в интерьере перерождается, становясь более утонченнее, ажурнее и изысканнее. Интерьер производит впечатление чересчур декоративно и пафосного за счет невероятного количества декора и сложности отделки, но в тоже время в нем присутствует некоторое легкомыслие и развлекательность с элементами эротизма, в связи с чем создается ощущение непринужденности.
Стены украшались зеркалами, росписью, лепниной и декорировались полностью. Резной орнамент цветочного содержания подчиняет все пластичные формы. В интерьере изобилие декоративного убранства в виде росписи статуэток рельефов и также богатой цветовой гаммы и сюжетного настроения. В интерьере присутствует ассиметричные конструкции декора но в тоже время общее пространство подчинено симметрии. В колорите преобладают нежные пастельные тона.
Наиболее популярные цветовые сочетания - белое с голубым, зелёным или розовым и непременное золото. Именно в эпоху рококо впервые возникает представление об интерьере, как целостном ансамбле: стилевом единстве здания, декора стен и потолков, мебели и т. д. И никогда ранее интерьер так точно не соответствовал характеру жизненного уклада. Все предметы интерьера изготовлены с большим вниманием к комфорту и мелочам жизни.
Главный же мотив комнаты рококо - безусловно камин: невысокий, покрытый мраморной плитой и заставленный канделябрами, часами, фарфоровыми "безделушками" и прочими украшениями. Над ним обычно вешалось зеркало в роскошной раме.
Если говорить своими словами, то стиль РОКОКО подрозумевает разновидность стиля БАРОККО!
Только вот РОКОКО более утончённый, театральный!
Пампезность и роскошь вот основные отличительные черты! ПРИЧУДЛИВЫЕ ЗАВЕТКИ РАСТИТЕЛЬНОГО АРНАМЕНТА! И НТЕРЬЕРЫ ЧАЩЕ ВСЕГО УКРАШАЕТ БОЛЬШОЕ КОЛЛИЧЕСТВО ПОЗОЛОТЫ! Мебель с плавно изогнутыми линиями!
Очень наглядно показано в зале катальной горки в Ораниенбауме и там же в есть залы в Китайком дворце и большом Ораниенбаумском дворце Меньшекова!
Наглядный пример!
На фото отчетливо виден растительный орнамент с причудливо завевающиеся листвой и обилие позолота!
Гостиная встиле Людовика 15! (РОКОКО)
Архитектура, скульптура
как лучше понять стиль рококо, можно ответить примерами, соотношениями или своей фантазией?