Архитектура, скульптура

Что за символ???

Трискелион (также трискель, трискел, трискеле, от греч. τρισκελης — трёхногий) — древний символический знак, представляющий собой три бегущие ноги, выходящие из одной точки. Символ встречается у греков, крито-македонцев, этрусков, кельтов, а также у кавказских народов. В частности, являлся гербом знатного и могущественного афинского дома Алкмеонидов. Символ олицетворял «бег времени» , ход истории и вращение светил
Чаще всего трискель можно встретить у кельтов, которые использовали его во время творения языческих заклинаний. В этом случае трискель символизирует переплетение трех стихий: Огонь, Воду и Воздух, уходящих в бесконечность. Также знак трискель в виде амулета означал равновесие с силами природы
Трискелион можно встретить в виде украшений – амулетов, а также на родовых гербах и флагах о. Мэн и Сицилии
Оксана Барыш-Чернюк
Лучший ответ
Сицилия. Сиракузы. Тетрадрахма
Small silver coin (drachma) from Syracuse, c. 317-310 BC.

Трискелион (также трискель, трискел, трискеле, от греч. τρισκελης — трёхногий) — древний символический знак, представляющий собой три бегущие ноги, выходящие из одной точки. Символ встречается у греков, крито-македонцев, этрусков, кельтов, а также народов Гималаев. В частности, являлся гербом знатного и могущественного афинского дома Алкмеонидов. Один из первых солярных символов, близкий в этом отношении к свастике (иногда трискелион называют тройной, треугольной или трёхконечной, трехлучевой свастикой) . Кроме того, как символ движения солнца, показывающий три основных его положения — восход, зенит и закат, трискелион близок к трикветру. Позднее символ олицетворял «бег времени» , ход истории и вращение светил.
Виктор Жуков
Древнегреческий символ победы и прогресса мб
Трискел, трикветра — деление круга на три части, в сходной форме, как это бывает у свастики в результате деления на четыре части с загнутыми перекладинами. Трискелы изображались, например, на доисторических глиняных сосудах в период захоронения урн в поле, и тройные комбинации спиралей украшают стены мегалитических сооружений бронзового века в Ирландии (безусловно, должны пониматься с символическим значением и не только в качестве чисто декоративного мотива) . Трискелы представлялись также и как три согнутые в коленях человеческие ноги, например на монетах Памфилии или в гербе города Агридженто (Сицилия) . Одетые в броню ноги в той же комбинации образуют герб острова Мэн с девизом «Stabit quocunque ieceris» (будет стоять прямо, куда бы его ни бросили) . Городской герб Фюссена (Бавария) тоже имеет три ноги. Так же, как в свастике, в этом символе тоже очень сильна ассоциация вращения и кружения за счет «динамизации» направления. Формы трехлистной пальметты в окнах готических церквей связываются с символикой триединства. В средневековых окнах из свинца и стекла иногда изображены три бегущих друг за другом зайца, уши которых в центре образуют треугольник.