Архитектура, скульптура
Какой шедевр был сотворён из этого изделия? Как выглядит? Символом какой территории является?

Полагаю, что речь идет о пальме, изготовленной из рельсовой стали в конце XIX века на заводе в Юзовке (ныне - Донецк) кузнецом Алексеем Ивановичем Мерцаловым с помощником-молотобойцем Филиппом Фёдоровичем Шкариным, достаточно широко известна как Пальма Мерцалова.
Высота пальмы составляет 3 метра 53 сантиметра. На верхушке пальмы расположен венчик, а вокруг ствола десять листьев. Листья пружинят, хотя они выкованы из стали и составляют единое целое со стволом. Для пальмы также выкована кадка, которая состоит из четырёх укреплённых рельсовых стоек, вокруг которых уложены двадцать три металлических кольца разного сечения. Количество колец соответствовало возрасту завода — 23 года. Пальма весит 325 килограммов, а кадка — 200. В качестве исходного материала для изготовления пальмы в рекламных целях, как основной продукт «Новороссийского общества каменноугольного, железного и рельсового производств», был выбран рельс. Пальма была изготовлена в конце 1895 года.
В 1900 году пальма, выкованная из рельсовой стали, была представлена на Международной промышленной выставке в Париже, где экспонат поразил искушенную французскую публику.
Копия «Пальмы Мерцалова», которую принято называть “точной”, не смотря на то, что она на несколько сантиметров выше оригинала, была установлена в Донецке на площади возле выставочного центра «Экспо-Донбасс» 12 сентября 1999 года.
Образ «Пальмы Мерцалова» по инициативе Донецкого областного фонда «Золотой Скиф» был принят как символ возрождения Украины.
Подробнее: https://site-metall.com/

Николай Данилов
Спасибо Вам большое за отличный ответ!
Берик Азимбаев
А Вам спасибо за интересный вопрос!
памятник железнодорожникам ВОВ в Тюмени
символ железнодорожных изделий
БАМ.
обычно.
сибирь.
обычно.
сибирь.
Транссибирская железнодорожная магистраль
Является символом территории Российской Федерации