Архитектура, скульптура
Одним из символов этого города является открытая ладонь руки. Это связано с легендой его основании.
Основание Пулы (Древней Полы) связано с легендой о золотом руне, главные герои которого - царевич Ясон и дочь царя колхов - волшебница Медея. Наиболее известный историк древнего мира Старбо (ок. 63г до гэ. - 23г н. э. ) в своей "Географии" писал: "Полу основали в древние времена колхи - выходцы из легендарной Коолхиды (Западная Грузия) , посланные на поиски Медеи; они не достигли цели и сами осудили себя на изгнание. Пула стала для колхов не только приютом, но и пристанищем на всю жизнь, местом, откуда нет возврата. " Так, согласно легенде, основание Пулы произошло около трех тысяч лет назад.
Антверпен - самый большой город Фландрии. Легендарными основателями города считаются Дрюен Антигон (Ланге Вапер) и Сильвиус Брабо. Согласно легенде, давным-давно вход в гавань охранял, не без выгоды для себя, гигант Антигон (он брал с моряков дань, а кто не платил в срок, тому отрубал руку и выбрасывал в реку) . Но пришел в эти места веселый римский солдат Сильвиус Брабо и освободил город от тирана, отрубив коротким римским мечом сначала голову, а затем и руку "длинному Ваперу" и выбросил ее в реку Шельда. Поэтому одна из топонимических версий названия города: Ант (hand - кисть руки) , Верпен (werpen - кидать) - выброшенная кисть руки. И символом города Антверпен является открытая ладонь, открытая бизнесу, туризму, открытая Вам!