Архитектура, скульптура
Как выглядят изделия, которыми этот городок славится на весь мир? Что за город?
В этом городе скончался "Старый лис Севера", первый полный кавалер ордена Святого Георгия.
------------------Болеславец - маленький город в Польше недалеко от границы с Чехией и Германией. Здесь расположено несколько фабрик, где делают знаменитую "Polish pottery", т. е. польскую керамическую посуду. 80 процентов посуды идет на экспорт, . С давних времен в Болеславце и его окрестностях люди занимались гончарным промыслом. Этому способствовали богатые залежи гончарной глине в бассейне рек Бобра и Квисы. Первые образцы керамики, обнаруженные при археологических раскопках, относятся к VII веку. Уже в 1511 году в городе была образована гильдия гончаров. В XVII и XVIII веках гончарни Бунслау производили лишь керамические горшки, покрытые коричневой глазурью, которую использовали местные крестьяне для хранения припасов, хотя город уже пытался приобрести положение одного из самых больших центров производства керамики в Европе. В начале XIX века в Болеславце действовало уже 15 фабрик по производству глиняной посуды. Изготовленные в Болеславеце изделия из высококачественной керамики и штейнгута (тонкого фаянса) стали визитной карточкой города. Их можно увидеть не только в Польше, но и в соседних Чехии и Германии, где кувшины, кружки, миски и, конечно, колокольчики, продаются под маркой "Керамика из Бунслау".http://www.showbell.ru/promysly/?st=boleslawiec

--------------------------
полный кавалер ордена Святого Георгия - М. И. Кутузов скончался во время кампании 1813 г. в прусском городе Бунцлау, ныне польский Болеславец, где ему был установлен памятник:
-------

--------------------------
-------

Tuuo
Памятник создавался по проекту известного архитектора и живописца академика К. Ф. Шинкеля. Масса его более 60 тонн. Литой четырехгранный чугунный обелиск возвышается на 12 метров над постаментом. У подножия памятника, на углах верхнего яруса пьедестала,— фигуры четырех лежащих львов в натуральную величину, словно стерегущих монумент. Они исполнены по моделям скульптора и графика прошлого века И. Г. Шадова. В 1893 году памятник был перенесен к дому-музею Кутузова, где находится и поныне. Однако во время фашистской диктатуры в Германии чугунный обелиск был снят с пьедестала. Только после освобождения Бунцлау от гитлеровцев 12 февраля 1945 года памятник полководцу был восстановлен
Тогда он был деревней
Бунцлау, сейчас называется Болеславиц. Польский город славится керамической посудой, там даже есть памятник сервизу.