Архитектура, скульптура

Как выглядит здание в венгерском городке Сегед, в котором могут одновременно находится не меньше 5 тысяч человек?

Сегед, Венгрия

Кафедральный собор Сегеда известен также как храм Обета или Вотивный собор. Это очень любопытное здание в неороманском стиле. Собор обрамляют две устремленные в небо высокие башни, что создает странное оптическое впечатление. Храм словно находится в некой точке равновесия между двумя силами, тянущими его в противоположные стороны. Стены, сложенные из красного кирпича со светлой отделкой, очень красиво выглядят на фоне синего венгерского неба.

Собор является довольно современной постройкой. Он был возведен в 1930 году. Внутри он также красив и необычен, как и снаружи. От обилия цвета и форм внутренней отделки даже можно устать, так много внутри собора разнообразного декора. Впечатляет роспись потолка и огромный орган, один из самых больших в Европе. Да и сам собор представляет собой одно из крупнейших в Европе религиозных сооружений. Внутри одновременно могут находиться не меньше пяти тысяч человек.

Всё началось 12 марта 1879 года, когда в Сегед пришло одно из крупнейших в его истории наводнений. Воды Тисы затопили весь город, 90 процентов зданий было разрушено. 28 ноября 1880 года отцы города дали обет, что если город удастся отстроить вновь, будет возведена в Сегеде большая и роскошная церковь в благодарность и во славу девы Марии, покровительницы Венгрии. В 1913 году строительство церкви по проекту знаменитого архитектора венгерского историзма Фридеша Шулека было начато, однако уже в июле 1914 года оно было остановлено — почти на десятилетие — из-за первой мировой войны и последовавшего за ней экономического спада. Лишь 24 октября 1930 года, через 50 лет после принесения обета, храм был освящён. Эрнё фон Донаньи написал специальную мессу по случаю освящения собора.

Интерьер собора оформлен в духе модерна, популярного в Сегеде в начале ХХ века, — с изобилием рельефов, статуй и мозаик. Особое внимание привлекает мозаика Богоматери над алтарём собора — святая дева Мария предстаёт в Венгерском национальном костюме и сегедских туфлях. У главного алтаря стоит белый киворий и статуя Иисуса на кресте. Орган кафедрального собора с его девятью тысячами труб — третий по величине в Венгрии.

http://www.openarium.ru/Венгрия/Альфёльд/Достопримечательности/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кафедральный_собор_Сегеда
Любовь Бутакова