Архитектура, скульптура

Как выглядит здание музея? Где находится? Что известно?

В музее находится самый таинственный и мистический женский портрет.
Кипа Кипа
Рязанский государственный областной художественный музей им. И. П. Пожалостина.
Рязанский государственный областной художественный музей имени И. П. Пожалостина — один из старейших художественных музеев России.

Собрание насчитывает около 12 000 произведений отечественного и западноевропейского искусства конца XV — XX веков: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство. Коллекция западноевропейского искусства включает картины художников итальянской, голландской, французской школ, изделия фарфоровых производств Германии, Франции, Англии.

Портрет принадлежит кисти венгерского художника Фюлопа Ласло (Филиппа Алексиса де Ласло), создавшего в свое время множество замечательных портретов видных и знатных людей своей эпохи, аристократов и представителей монархии. К слову сказать, его работы можно встретить и в национальной галерее портретов Лондона, и в Эрмитаже. И в Рязань каким-то образом попал этот портрет.

Существует следующая история. Молодой художник влюбился в прекрасную девушку и, кажется, даже рискнул просить ее руки. Однако родители выдали ее замуж за богатого и знатного, но такого нелюбимого чеорвека. Спустя некоторое время после замужества юная баронесса трагически погибла, а потрясенный художник по памяти нарисовал ее портрет.
Теперь о самом портрете. Есть от него ощущение легкого физического присутствия. Но если прийти в музей в определенное время, то можно увидеть, как портрет... оживет. Меняется выражение лица, взгляда, фон. В лучах уходящего на закат солнца, проходящего сквозь листья деревьев, стоящих у стен музея, кажется, что легкий шарф на шее девушки начинает колыхаться.
https://pamsik.livejournal.com/77129.html
https://www.liveinternet.ru/users/5257357/post430782842/
Гульжан Аукенова
Лучший ответ
Леонардо да Винчи
Антон Шевчук