Архитектура, скульптура
Где? Подробности желательны.
Подсказка к вопросу 66425898

Италия, Бергамо, Мадонна на базилике Ст. Мария делла Грация
Santa Maria delle Grazie Viale Papa Giovanni XXIII 21, Bergamo
Боковой вид на церковь
Francesco Zucco, San Diego e la Vergine
Расположенная неподалёку от ратуши Бергамо, церковь Санта-Мария делла Грацие является, пожалуй, первым архитектурным ансамблем, который встречается туристу, прибывшему в город. Построили этот храм в первой четверти XV века, на строительные работы ушло всего пять лет. Но и простояла церковь в первозданном виде не так чтобы очень долго, начав потихоньку рассыпаться. Только активные реставрационные работы, предпринятые городской общиной в девятнадцатом столетии, позволили спасти здание.
Церковь увенчана золотой статуей Мадонны работы начала 20-го века на куполе зеленого цвета.
Истоки церкви восходит к 1422, когда монастырь был построен и посвящен Санта-Мария делле Грацие.
Сам монастырь был упразднен в начале 19 века.
Неоклассический дизайн для новой церкви быа создан между 1855 и 1857 гг по проекту архитектора Антонио Преда и был заложен первый камень 1 мая 1857 г. епископом монсиньором Пьерлуиджи Сперанца.
7 декабря 1907 г. Главный алтарь был освящен в присутствии тогдашнего епископа Джакомо Мария Radini Тедески, которого сопровождал с 26-летний секретарь Анджело Джузеппе Ронкалли, уроженец Бергамо и будущий папа Иоанн XXIII.
http://www.bestofbergamo.com/2010/11/bergamo-bassa-church-ceremony-attended.html
http://www.panoramio.com/photo/3764257

Боковой вид на церковь

Francesco Zucco, San Diego e la Vergine

http://www.panoramio.com/photo/3764257