Храм (от старорус. «хоромы» , «храмина» ) – архитектурное сооружение (здание) , предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.
Христианский храм также называют «церковью» . Само слово «церковь» происходит от греч. Κυριακη (οικια) — (дом) Господа.
Собором обычно называют главную церковь города или монастыря. Хотя местная традиция может не слишком строго придерживаться этого правила. Так, например, в Санкт-Петербурге есть три собора: Исаакиевский, Казанский и Смольный (не считая соборов городских монастырей) , а в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре соборов два: Успенский и Троицкий.
Церковь, где находится кафедра правящего епископа (архиерея) , называется кафедральным собором.
В православном храме обязательно выделяют алтарную часть, где находится Престол, и трапезу – помещение для молящихся. В алтарной части храма, на Престоле, совершается таинство Евхаристии.
В Православии часовней принято называть небольшое здание (сооружение) , предназначенное для молитвы. Как правило, часовни возводятся в память о событиях, важных для сердца верующего человека. Отличие часовни от храма состоит в том, что часовня не имеет Престола и там не совершается Литургия
Архитектура, скульптура
Скажите чем отличается храм от собора???
Анита Аблажевич
В Петербурге соборов гораздо больше: Князь-Владимирский, Петропавловский, Спасо-Преображенский, Николо-Богоявленский и др.
В соборе имеется архиепископская кафедра
Храм не обязательно христианский, это сооружение для отправления культа, существуют языческие храмы, идуистсткие....
Собор- особый статус христианского храма, присваиваемый обычно по причине какого-то особенного его положения. Например, собором считается кафедральный храм, то есть главный в округе или регионе, где имеется епископская кафедра и где обычно служит епископ.