Архитектура, скульптура
Откуда барашек?

Рига, доходный дом. Маскарон букрания на замковом камне фасада.
ул. Алберта 13 (Albertie, 13 - Strelnieku rue, 6)
1904 г. - арх. Михаил Эйзенштейн.
Стиль - модерн (югендштиль)
На крыше - крылатые львы, бог солнца Аполлон в венце лучей. На опорах овального эркера - трагические маски, над ними - богиня-охотница Артемида и бог пастухов Пан.
Михаил Осипович Эйзенштейн слыл заядлым театралом, особенно он любил оперу и тех прелестниц, что её исполняли. Многие его современники угадывали в женских маскаронах, украшавших фасады его зданий, лица популярных оперных певиц.
Слабым местом архитектуры Михаила Осиповича считают планировку домов — она никогда не отличалась функциональными достоинствами и кажется, скорее, приложением к роскошному фасаду.
В 1920-е гг. здесь разместился департамент политической полиции Латвии.
Михаил Осипович Эйзенштейн с женой Юлией и сыном Сергеем
Михаил Осипович Эйзенштейн (5 сентября 1867, Санкт-Петербург — 2 июля 1921, Берлин) — российский архитектор, профессиональный инженер, один из корифеев рижского модерна, директор департамента путей сообщения Лифляндской городской управы, отец реформатора советского киноискусства Сергея Михайловича Эйзенштейна.
Будущий зодчий родился в Санкт-Петербурге, в купеческой семье. Согласно наиболее распространенной версии, по отцовской линии Михаил Эйзенштейн происходил из семьи евреев, некогда переселившихся в столицу из Германии и принявших христианскую веру; по материнской линии — из обрусевшей семьи шведского происхождения. Михаил Эйзенштейн поступил в столичный Институт гражданских инженеров и закончил его с отличием, получив диплом гражданского инженера.
В Ригу архитектор приехал в 1893 году, руководствуясь сугубо профессиональными целями. Через какое-то время он занял ответственный пост в Прибалтийском ведомстве, связанном с управлением государственным имуществом. Вскоре перспективный выпускник инженерного института получает новое назначение — на пост председателя отдела путей сообщения и работает в учреждении городской управы. Это ведомство было «общелифляндского» масштаба, соответственно, в руках у Эйзенштейна находилось всё губернское сообщение.
Архитектура являлась частным хобби высокопоставленного чиновника и, предаваясь своему увлечению, Эйзенштейн в первые десять лет двадцатого века спроектировал, по различным данным, от 15 до 53 домов в пределах Риги, большая часть которых располагается в центральном районе города (улицы Альбертовская, Стрелков, Елизаветинская)
http : // www . gazeta . lv / story / 8051 . html
http://www.citywalls.ru/forum/topic138.html
http://www.kultura.lv/ru/persons/25/
1904 г. - арх. Михаил Эйзенштейн.
Стиль - модерн (югендштиль)

http://www.kultura.lv/ru/persons/25/
Светлана Бирюкова
Отлично, Женя! Спасибо! Что же он с этими прелестницами делал?):

Возможно барашек из итальянского города Турина, потому что что-то подобное я там видела.. .

Светлана Бирюкова
Нет, до Турина далеко)