Архитектура, скульптура

опишите скульптуру чайкова футболисты

Ася Назарова
Иосиф Моисеевич Чайков – знаменитый скульптор, который попытался в скульптуре решить необычные, несвойственные для нее задачи – передать полет. Над ее решением он работал всю жизнь, создавая необычные композиции.

Одно из самых известных произведений Чайкова — «Футболисты» (1928–38, Третьяковская галерея) .

Спортсмены запечатлены в момент борьбы за мяч. Один из них падает. Он держится лишь соприкосновением с землей одной ногой. Его соперник в прыжке пытается отнять мяч. В этой композиции нет статичности, свойственной скульптуре вообще. И. Чайкову удалось остановить мгновение и мастерски передать движение футболистов. Волосы и одежда спортсменов еще больше усиливают это впечатление движения.

Их позы, положения рук и ног – все это воплощает напряженный момент игры. Создается иллюзия, что футболисты вот-вот сорвутся с мест и продолжат игру. Один упадет на поле, не удержав равновесия, а его соперник помчится дальше с победно захваченным мячом.

Композиция «Футболисты» создавалась в 20 – 30-е годы двадцатого века. Это были первые опыты Чайкова запечатлеть момент прыжка, полета. Вся композиция держится на одной точке соприкосновения с опорой – ноге падающего спортсмена. Второй футболист незаметно закреплен в той точке, где его нога соприкасается с мячом и ногой первого футболиста.

Конечно, специалисты увидят здесь много неточностей, отклонений от скульптурной убедительности. Но у простого зрителя эта скульптура вызывает лишь восхищение. Ведь мастеру удалось в бронзе передать движение, полет, оторванность от земли, когда один спортсмен завис в падении, а второй застыл в прыжке.
Наталья Богданова
Лучший ответ
Иван Рожченко это прекрасно...
Описать. . Ну эт к собаке...
Юлия Жердева
с усами, две верхние пуговицы не застёгнуты, баки и короткая стрижка
Я смотрю на эту скульптуру… и просто глазам не верю. Так здорово! Она похожа на водоворот. Непонятно даже, как она не падает. Второй футболист просто висит в воздухе, будто в фантастическом фильме (например, в «Матрице»), второй почти рухнул на землю, а в центре композиции – мяч. Вокруг мяча всё и строится!

На скульптуру эту интересно смотреть с разных сторон. При этом она в постоянном движении. Так и кажется, что эти футболисты сейчас оживут.

Я люблю футбол. Знаю, какой там накал страстей бывает, азарт. Кажется, что, действительно, летишь! Здесь автор очень хорошо поймал момент.

Видно, что это не самая современная скульптура. Сейчас вот так уже не одеваются, не обуваются. Наверное, так было модно ещё во времена моего дедушки.

Кстати, падающий футболист – это вратарь. Я узнал по перчаткам. Тем более интересно – ведь там сейчас или будет гол, или нет. Представляю – весь стадион замер, а через секунду все воскликнут – или от радости, или от огорчения. По факту – от того и от другого вскрикнут, но болельщики разных команд.

Это хорошая скульптура ещё и потому, что на этих ребят хочется стать похожим – они в хорошей форме! И сразу хочется из класса бежать во двор – в футбол играть. Очень полезная скульптура.