Архитектура - это отражение общественных процессов во внешнем облике зданий. Идеология нашего общества не имеет определенного направления, можно сказать, что мировоззрение пестрое, что отражается и архитектуре храма. Вряд ли сегодня можно говорить о каких-то стилях храмовой архитектуры (стиль - это то, что проявляет себя во всех видах искусства и развивается по определенным законам), но можно выделить определенные стилевые тенденции, в зависимости от того, кем строится храм. Проектированием храмов сегодня могут заниматься государственные структуры, частные архитекторы, а также существуют четыре организации, занимающиеся только церковной архитектурой: мастерские Свято-Данилова монастыря, Архитектурно-художественный центр при Московской патриархии (АРХХРАМ), Патриарший архитектурно-реставрационный центр в Троице-Сергиевой лавре и Товарищество реставраторов. Каждая из этих организаций ориентируется на определенную стилистическую линию.
Так, архитекторы Товарищества реставраторов считают, что нужно вернуться почти на век назад и плавно, эволюционно продолжить то, на чем в 1917 году остановилась храмовая архитектура. Отправной точкой для них стал стиль, который можно условно назвать "старообрядческим модерном", в котором ощущается влияние псковско-новгородской и владимиро-суздальской школы.
Архитекторы Патриаршего архитектурно-реставрационного центра в Троице-Сергиевой лавре продолжают традиции церковного зодчества XV-XVI веков и ориентируются на традиционное пятиглавие и шатровые колокольни.
АРХХРАМ тяготеет к русско-византийским мотивам.
Есть группа храмов, построенных непрофессионалами, которые не знают традиции, искажают пропорции, огрубляют форму, упрощают детали, - не будем приводить конкретные примеры, так как построившие их священники - люди достойные, и хорошо уже, что это новый храм, а не супермаркет.
Так или иначе, большинство новых храмов построено в ретростилях, главным образом древнерусском, при этом в деревянных церквях стиль применен в чистом виде (церковь Алексия Митрополита в Медведкове), а в большинстве каменных - с современными влияниями (Георгиевская церковь на Поклонной горе). Некоторые храмы близки к "русскому стилю" рубежа XIX-XX веков (поминальная часовня Данилова монастыря). Несколько храмов построены в стиле классицизма (церковь Бориса и Глеба на Арбатской площади), а также классицизма с современными влияниями (церковь Великомученицы Ольги на Б. Серпуховской ул.).
http://temples.ru/uptodate.php
Общей чертой стилистики новостроящихся храмов является воплощение идеи восстановления «связи времен». Наиболее органичным представляется возвращение к «точке разрыва», как это бывало в истории архитектуры – например, после вынужденного прекращения каменного строительства в период монголо-татарского нашествия новгородские зодчие в конце XIII в. вновь вернулись к формам 1230-х гг. Этой точкой является неорусский стиль начала XX века.
http://www.arhstudia.ru/content/view/54/21/1/1/
"Архитектурный стиль — совокупность основных черт и признаков архитектуры определённого времени и места, проявляющихся в особенностях её функциональной, конструктивной и художественной сторон (приёмы построения планов и объёмов композиций зданий, строительные материалы и конструкции, формы и отделка фасадов, декоративное оформление интерьеров; входит в общее понятие стиля как художественного мировоззрения, охватывающего все стороны искусства и культуры общества в определённых условиях его социального и экономического развития; совокупность главных идейно-художественных особенностей творчества мастера" - судя по определению, единого стиля сейчас, скорее всего нет: слишком мало времени прошло и есть только ориентация на стили и направления прошлого. И к тем новым, если их всё-таки сочтут выработанными стилями современной церковной архитектуры, придётся добавить уже не одно "нео-" или "псевдо-": потому что "неоклассицизм", "неоготика", "неорусский", "неовизантийский" и пр. "историзмы" остались в своей эпохе.
Архитектура, скульптура
современный стиль строительства церквей
все современные церкви строятся в древнерусском стиле.. хотя и с современным влиянием. в москве 1 храм и 3 часовни в стиле классицызм..