Архитектура, скульптура

Что за церковь? где находится? Что известно о строительстве церкви?

Это же мой любимый Краков!
В Кракове есть исторический район Пески. К северо-западу от Starego Miasta раскинулось ныне поглощенное городом песчанистое предместье Пясек, делящиеся на северную (Piasek Północ) и южную (Piasek Południe) части. Их разделяет ул. Кармелитская, на которой (д. № 19) находятся старинный монастырь кармелитов и Костел Посещения Пресвятой Девы Марии.
Любой, кто посещает Краков, обязательно должен прийти сюда. Здесь пребывает Госпожа Кракова (Pani Krakowa) — икона Божией Матери, именуемая Песочной (Пясковей), покровительница и хозяйка города.
Особенно эффектно костел смотрится вечером благодаря изумительной подсветке. В глубокой нише на южном фасаде храма находится выразительная скульптурная группа Страстей Господних (кон. XVII-нач. XVIII вв.), изображающая распятого Христа, доброго и злого разбойников.
Внутрннее убранство так же великолепно.
Большой костел и монастырь возвели в конце XIV в. польские монархи Св. Ядвига и ее муж Владислав ІІ Ягелло.
Эти же правители пригласили в столицу монахов-кармелитов («обутых», есть еще и босые). Их орден ведет отсчет от монастыря отшельников на горе Кармель в Святой земле, возникшего во времена 3-го Крестового похода. Гора почитается как святая среди христиан, евреев и мусульман. На ней общался со Всевышним еще пророк Илия, к которому и восходит орденский девиз: « Zelo zelatus sum pro Domino Deo exercituum» (Возревновал я о Господе Боге Саваофе - 3 Цар 19. 10).
Один из монахов-иконописцев ок. 1500 г. решил изобразить Божию Матерь Песочную на наружной стене костела возле бокового входа. Нарисовав на известняковой штукатурке всего лишь контуры Марии с младенцем, монах ушел на ночную службу, а вернувшись, обнаружил полностью законченную работу. Весть об этом чуде прославила храм и привлекла к нему множество паломников. Для защиты образа была возведена прилегающая справа к костелу часовня.
Церковь кармелитов была разрушена в 1587 г. во время осады Кракова эрцгерцогом Максимилианом, но часовня Пяскова сохранилась полностью, и образ Богородицы остался нетронутым. Это же повторилось в 1655 г. во время «шведского потопа». Легенда гласит, что когда все вокруг горело, Дева Мария появилась в небе и накрыла храм своим плащом, защитив от огня. После «потопа» церковь была перестроена в стиле барокко. Костел сохранился и в XVIII в., когда во время Барской конфедерации в 1768 г. Краков был взят русской армией.

Королева польская и Вел. княгиня литовская Бона Сфорца (1494-1557), которую иногда называют королевой Беларуси, привыкла молиться здесь два раза в неделю. Король Ян III Собеский (1629-1696) молился перед образом Богородицы Песочной в 1683 г., отправляясь на Венскую битву с войском Османской империи. Победа христиан в этом сражении стала переломным событием в трехвековой войне государств Центральной Европы против турок. В двухсотую годовщину венской победы (1883 г.), в атмосфере национального праздника образ был торжественно увенчан коронами, изготовленными художником Яном Матейко.
Сергей Бугров
Лучший ответ
Сергей Бугров Эта церковь расположена буквально в квартале прямо по этой улице Кармелитской. А в этом угловом здании на втором этаже я учился польскому языку
Похоже больше на какую-то западно-европейскую ратушу