Архитектура, скульптура

Что это и где находится? Что известно?

При взгляде на Radisson Blu Hotel в Берлине, который расположен на берегу реки
Шпрее, напротив Берлинского собора, складывается впечатление, что это очередной
роскошный отель класса люкс и не более. Самое интересное начинается, когда входишь
внутрь и видишь то, чего ну никак не можешь ожидать — прямо посередине просторного
холла возвышается невероятных размеров гигантский аквариум Аквадом цилиндрической
формы. Его высота составляет 25 метров, что можно сравнить с 9-этажным зданием.

Невероятное сооружение создано архитектором Сергеем Чобаном, который также
известен проектом башни «Федерация» , расположенной в Москва-сити. «Стакан» ,
как еще часто называют Аквадом, — крупнейший аквариум, его емкость достигает
одного миллиона литров соленой воды.

Конечно же, подобное сооружение просто не возможно было построить традиционными
методами, поэтому решено было возводить стены гостиницы вместе с монтажом отдельных
частей аквариума, иначе подобное было бы невозможно. Общая стоимость аквариума
составляет 12,8 миллионов евро.

одного миллиона литров соленой воды. Конечно же, подобное сооружение просто
невозможно было построить традиционными методами, поэтому решено было
возводить стены гостиницы вместе с монтажом отдельных частей аквариума, иначе
подобное было бы невозможно. Общая стоимость аквариума составляет 12,8
миллионов евро.

Уникальная конструкция Аквадома в Берлине диаметром 11 метров позволила
проектировщикам разместить в центре аквариума застекленный лифт, на котором
можно совершить незабываемое путешествие вдоль сооружения, попутно любуясь
многообразием водного мира. Во время этой удивительной прогулки, гид рассказывает
не только об удивительной архитектуре самого Аквадома, но и о его обитателях.

По некоторым данным внутри насчитывается более 2600 рыб разных видов, для
которых здесь созданы идеальные условия. Обслуживанием и поддержанием
благоприятного для рыб микроклимата в громадном «стакане» занимаются два
аквалангиста, которых иногда можно увидеть в полном снаряжении, плавающих
среди хозяев морей.

Источник 1
Источник 2
Елена Сеструхина
Лучший ответ
Елена Сеструхина Елена! БЛАГОДАРЮ за чудесные вопросы, отвечая на них узнаешь НОВОЕ,
интересное:) )

ПРЕКРАСНОГО ОСЕННЕГО НАСТРОЕНИЯ!!
Самый большой цилиндрический аквариум в мире

Он называется «The AquaDom» и расположен в столице Германии – Берлине. По сути, конструкция, высотой в 25 метров, является центральным объектом отеля «Radisson Blu Hotel», где, собственно, авкариум и расположен.

Стоимость этого 11-метрового в диаметре гиганта составила почти тринадцать миллионов евро. И это с учетом того, что данную цену заказчики заплатили еще четыре года назад. Общая вместимость аквариума составляет один миллион литров соленой воды, для того, чтобы можно было демонстрировать самых экзотические рыб мира. Аквариум относится к одному из крупнейших комплексов мира «Sea Life Berlin». К сожалению, гости отеля не могут погружаться в аквариум. Зато у них есть возможность посетить экскурсию внутри лифта.