Архитектура, скульптура
Где.. и какие сооружения здесь находятся?.. Что известно?.. Имеют ли какую Историю?.. Примечат=ность города?..

Сеговия (исп. Segovia) - город в Испании с населением около 55 тысяч жителей. Административный центр одноимённой провинции Сеговия в Кастилии и Леоне. Сеговия лежит в 90 км к северо-западу от Мадрида на скалистой возвышенности между реками Эресма и Кламорес. Наряду с Толедо и Авилой - один из трёх городов-музеев, расположенных вблизи испанской столицы. С 1985 года Сеговия включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Город был основан в 80 до н. э. римлянами. В период с 714 по 1085 годами находился во владении мавров, прежде чем был взят Альфонсом VI Кастильским, сделавшим её на следующие два века королевской резиденцией. В 1474 году здесь была провозглашена королевой Изабелла I
Кафедральный собор Сеговии (Собор Успения Пресвятой Матери Божьей и святого Фрутоса Сеговии) (исп. Santa Iglesia Catedral de Nuestra Señora de la Asunción y de San Frutos) - католический собор, расположенный в городе Сеговия, в одноименной провинции в центре Испании. Считается последним построенным в Испании готическим собором в стиле поздней, так называемой пламенной готики. Согласно ряду источников, последний большой готический собор построенный в Европе.

Собр Святой Марии, существовавший на месте нынешнего и построенный в XII веке, был частично разрушен во время восстания городов, получившего названия "Восстание комунерос". В 1521 году было принято решение не заниматься восстановление собора, а выстроить на его месте новый. От старого храма сохранилась галерея. Собор был заложен по приказу Карла I в 1525 году. Начал строительство саламанский архитектор Хуан Гиль где Онтаньон, продолжил его сын Родриго Гиль где Онтаньон. Сооружение собора затянулось и длилось более двухсот лет - хотя основные работы пришлись на 1525-1577 годы, строительство продолжалось вплоть до XVIII века.

http://tuizm.ru/marshruty/segovia.html
http://ispania-tur.com/dostoprimechatelnost-SegoviiskiiSoborSegovia.aspx

http://tuizm.ru/marshruty/segovia.html
Husniddin Absamatov
Тоже оказывается Испания.. Настоящий " город=град. "...дух захватывает.. Спасибо..
Segovia is about an hour and a half from the Madrid Airport area. The country side looks and feels like upper New Mexico, all rocky and barren hills, when some low growing trees. As the day wore on, it became clear why the spanish did well in the American southwest. It’s just like Spain.
We had a bit of a crisis finding the Hotel in Segovia and from the outside it looked highly dubious. It turned out to be a nice, very clean room with 3 beds and a tiny bath. And it was four incredibly steep flights of stairs up. And Mom could not carry her suitcase upstairs as it was too heavy. And we got a parking ticket before I figured out where to park the car. But Segovia was beautiful.
The second century roman aquaduct is an incredible engineering marvel. It’s 140 feet high at the deepest part of the valley and it brings water from the mountains 13 km away. The blocks of hand cut limestone are huge and it takes some thought to imagine how the whole thing was quarried, cut, hauled, shaped, and placed using manual and animal labor. The Romans were smart, They were industrious. Their aquaduct still works 2000 years after it was built.