Архитектура, скульптура

А на том берегу-где?.. Ист. значение-стиль создания сооружения с башней?.. Примечат-ность город. местности?.. Отношение воды?

Влад Тымчур
Фото сделано в Венеции в районе Соломенного моста

Вид на один из островов Венецианской лагуны Сан-Джорджо-Маджоре

Остров освоен ещё со времён Римской империи. Его поверхность была покрыта садами и виноградниками, а также кипарисами, за что остров называли кипарисовым. В X веке здесь основан монастырь бенедиктинцев, который несколько раз подвергался разрушению (в 1223 году от землетрясения), а впоследствии несколько раз восстанавливался. В 1565-1610 годах архитектором Андреа Палладио возведён собор Сан-Джорджо-Маджоре.

Собор Сан-Джорджо-Маджоре (итал. San Giorgio Maggiore) - собор в Венеции, на острове Сан-Джорджо-Маджоре. Возведён между 1566 и 1610 годами. Архитектор - Андреа Палладио; после смерти мастера храм достраивал его ученик Винченцо Скамоцци.

Собор имеет три нефа, в которых расположено 6 капелл. Две капеллы также имеются в трансепте. Главный алтарь выполнен итальянским скульптором Джироламо Кампаньей и украшен фигурой Христа, стоящего на шаре, поддерживаемом четырьмя евангелистами.

Колокольня представляет собой квадратную кирпичную башню. Построена в 1791 году на месте рухнувшей звонницы.

В 1800 году в соборе короновался Пий VII, избранный папой римским на конклаве, проходившем в Венеции.

В 1808 году расположенный на острове монастырь, включая собор, был закрыт Наполеоном Бонапартом. Здания были превращены в казармы и изменены до неузнаваемости. В 1951 году монастырь был приобретён графом Витторио Чини и отреставрирован.

В соборе находятся «Тайная вечеря», «Воскресение Христа со святым Андреем и членами семьи Морозини» и ряд других полотен работы Тинторетто.

В соборе также находится надгробный памятник дожа Доменико Микеле, сооружённый в 1640 году Бальтазаром Лонгеной взамен разрушенного.

ссылка
фото
Artem Mazalov
Лучший ответ
Влад Тымчур Отличный Ответ!!.. От души благодарю!!..
Это, судя по всему Дания или Нидерланды. Ну что про башню скажешь - это колокольня. Замок построен в веке 17—18. Стиль не знаю
Ba
Bakosya
Венеция