Архитектура, скульптура

Почти известно где.. Ист. значение сооружения с крепостной стеной-вид постройки? =Примечат-ность город. поселения-местности?

Смоленская крепость.

Смоленская крепостная стена (иногда применяется название Смоленский кремль) — оборонное сооружение, выстроенное в 1595—1602 годах в годы правления царей Федора Иоанновича и Бориса Годунова. Памятник архитектуры. Архитектор — Фёдор Конь. Протяженность стен — 6,5 км (сохранилось меньше половины стен и башен). Имела огромное оборонное значение в Российском государстве. Большая часть крепости была уничтожена в ночь с 4 на 5 ноября (по новому стилю — 17 ноября) 1812 года оставляющими Смоленск войсками императора Наполеона I.

Строительство началось полным ходом, рабочие работали от зари до зари, жили в тяжёлых условиях — в сырых землянках, отапливавшихся по-чёрному, и часто заливавшихся водой. Надсмотрщики за малейшее неповиновение наказывали их. Из-за голода, холода, болезней и разбоя, многие становились калеками или погибали. По этим причинам в 1599 году вспыхнул открытый бунт, в результате которого чиновники были вынуждены пойти на некоторые уступки, улучшив быт и условия труда рабочих.

Особое место в крепости занимают её башни — наблюдение, продольный обстрел стен, подступов к ним, защита ворот, укрытие войск, опорные пункты обороны. Но ещё — в Смоленской крепостной стене не было ни одной одинаковой башни. Как всегда, форма и высота башен определялась рельефом.

В девяти башнях имелись проезжие ворота. Главная проезжая башня — Фроловская (Днепровская), через которую проходил выезд к столице Российского государства. Второй по значению была Молоховская башня, открывавшая дорогу на Киев, Красный, Рославль.

Семь дополнительных воротных башен (Лазаревская, Крылошевская, Авраамиевская, Никольская, Копытенская, Пятницкая и Воскресенская), были сделаны попроще, и не имели того значения, как первые две.

Тринадцать глухих башен имели прямоугольную форму. С ними чередовались шестнадцатигранные (семь башен) и круглые (девять).

Смоленский Кремль, XI—XVIII вв. — серебряная памятная монета Банка России, 1995 г.
Kolyan *
Лучший ответ
Смоленская крепость.