Архитектура, скульптура

В белой дымке.. Где? =Ист. Значение Св. Сооружения? (вдалеке) =Ист. Значение? =Стиль постройки? =Примечат=ность прилег. поселения?

Денис Павлов
Благовещенский монастырь - Ивановская область, Шуйский район, с. Дунилово

Благовещенский женский монастырь существовал на этом месте давно, по-видимому еще в удельный период. Письменных источников того времени не сохранилось. Лишь закладная доска, находящаяся в стене храма, свидетельствует, что церковь освящена в 1675 году. Благовещенская церковь была окружена каменной оградой с воротами и угловыми башенками, в которых были использованы мотивы классического стиля. В ограде 1888 году была построена теплая зимняя Казанская церковь, по своим формам напоминающая Покровскую в Успенской пустыни. В настоящее время церковь отреставрирована. Богослужение совершается каждый вторник и особо праздничные дни этого храма.

Жемчужиной монастырского ансамбля является Благовещенская церковь. Красив ее декор – по бледно-розовому фону, подернутому сиреневой дымкой, рассыпан жемчужный узор. Благовещенская церковь оставляет впечатление стройного, легкого сооружения благодаря пирамидальному построению верхней части ее основного объема, украшенного рядами кокошников и стройными барабанами с изящными луковками.

Сооружена в 1675 году на месте древней шатровой, паперть и приделы более позднего происхождения.

В 1685 году на пожертвования владельца села, боярина Феодора Абрамовича Лопухина, царского тестя, собор был надстроен на один ярус и поставлена высокая шатровая колокольня, первый ярус которой служил входом в монастырь.
В настоящее время церковь реставрируется. Богослужение не совершается.

Дунилово - село, приблизительно в сорока километрах от города Иваново, Ивановской области, на берегу реки Тезы.

Впервые Дунилово упомянуто в 1535 году.
Выгодное экономическое положение Дунилова и Гориц в средней полосе России способствовало его процветанию и строительству кирпичных храмов. Благодаря пожертвованиям купцов на благотворительные цели, или же просто желающих замолить свои грехи, в Дунилово и Горицах было возведено одиннадцать монастырских и приходских церквей - необыкновенно много для небольшого сельского поселения.

Marsel Telagissov
Лучший ответ
Денис Павлов Благодарю!!.. Замечательно!!..