Архитектура, скульптура
Летний Пейзаж... Месторасположение?... Ист. Значение Св. Обители?... Стиль постройки.. и т. д?... Примечат=ность ближ. Поселения?

Свято-Вознесенская церковь г. Дубно Ровненской области, Украина
Это новая церковь, построена в 2010 г. в русско-византийском стиле.
Украинская православная церковь (Московский патриархат)
Немалую часть в населении области и города занимает русское население, хотя большинство всё же украинцы.
В городе есть все основные религиозные общины, зарегистрированные в Украине. В общем, в городе насчитывается 19 культовых сооружений, принадлежащих различным религиозным течениям.
Город Дубно (в настоящее время – Ровенской области) на берегах реки Иква – один из старейших городов края, известный по летописи от 1100 года.
Князь К. Острожский основал здесь в 1492 г. неприступный Дубенский замок. За массивным надвратным корпусом замка (XVII в.), куда ведет длинный (когда-то подъемный) мост, в утопающем в зелени внутреннем дворе расположены княжеские дворцы Острожских (XVI в.) и Любомирских (XVIII в.). Казематные подземные ходы соединяли замок с другими городскими сооружениями. В Дубенском замке происходили события, описанные Н. Гоголем в повести «Тарас Бульба».
В 1993 г. создан Государственный историко-культурный заповедник города Дубно с тремя десятками памятников, объединенных вокруг замка. Среди них Луцкие ворота (XVI в.) – центральное звено городских укреплений, здания монастырей бернардинцев и кармелиток т. п. Из православных сооружений до наших дней дошли Спасская церковь (1643) Преображенского монастыря, деревянная Юрьевская (Георгиевская) церковь (1709) и колокольня (1869), а также эффектный Ильинский собор (начало XX в.). Сохранилась память и о самой большой в предвоенные годы еврейской общине Дубно – синагога (XIX в.). В состав заповедника также входят усадебный дом (конец XIX в.) и расположенный в соседнем селе Таракановский форт, на открытии которого в 1890 г. присутствовал российский император Александр III.

Андрей Голубенко
Большое Спасибо за Интересную находку и Ответ..))