Архитектура, скульптура
Где-какое сооружение?.. Ист. значение-стиль постройки?.. Примечат-ность город. местности?...

Бурса
Крупный город на северо-западе Анатолии, четвёртый по величине в Турции после Стамбула, Анкары и Измира и административный центр одноимённого ила (области).

С 395 и по 1326 город принадлежал Византийской империи, в 1326, после разгрома византийцев и успешной для турок осады города Бурса переходит Османской империи.
В 1326—1365 — столица молодого Османского государства.
Город сильно пострадал от землетрясений 28 февраля и 11 апреля 1855 года, а также от страшного пожара.
Во время второй греко-турецкой войны 1919—1922 город был взят греческими войсками летом 1920, возвращён Турции в конце 1922 года.
Комплекс Мурадийе

Комплекс Мурадийе, известный также как Комплекс Султана Мурада II, расположен в турецком городе Бурса. В состав этого комплекса входят мечеть, медресе (духовная семинария), столовая (имарет), Школа Корана для мальчиков (мектеби), турецкая баня (хамам) и двенадцать мавзолеев (турбе), принадлежащих Османской семье.

Зданиям почти 500 лет. Баня, мечеть, религиозная школа, хоспис, и всё это остаётся действующим.
Построено одним из самых уважаемых османских султанов: мистик и друг дервишей Мурад Второй здесь же и похоронен, «лицом к дождю».
Мечеть, являющаяся первым проектом комплекса, была построена в 1426 году. Как и большинство мечетей, построенных в этот период времени, она сложена из кирпича и имеет Т-образную форму. Внутренняя отделка основана на использовании шестиугольной керамической плитки бирюзового цвета. По обеим сторонам мечети возвышаются два минарета, один из которых был перестроен после землетрясения в середине 19 века.
К востоку от мечети расположена духовная семинария, а чуть позади - мавзолей Мурада II, построенный в 1427 году, незадолго до его смерти. Вход в мавзолей декорирован кирпичом, а интерьер - бирюзовой и темно-синей керамической плиткой. Остальные одиннадцать мавзолеев принадлежат другим членам семьи султана, и расположены к югу от мечети и медресе.

http://www.rutraveller.ru/place/48225
http://stambul-i-more.livejournal.com/82388.html

Комплекс Мурадийе

http://www.rutraveller.ru/place/48225
Jim99 Luxe
Большая благодарность за интересный содержательный ответ...)))
Турция, Бурса. Murad II Complex был построен в 1425 - 26 гг. султаном Мурадом II. На этой территории, кроме захоронений (мавзолея), еще был хамам, медресе, мечеть, больница.