Архитектура, скульптура

Каменная Церковь. Где находится? Что известно?

Колывань
Храм Во имя святого благоверного князя Александра Невского
Здесь же находится женский монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святого благоверного князя Александра Невского.

В 2012 г. исполняется 125 лет со дня основания в Колывани храма во имя св. благоверного князя Александра Невского. История этого храма во многом похожа на историю других храмов, историю славную, а в годы советской власти – трагичную.
В конце 70-х гг. XIX в. жителями Колывани было принято решение о строительстве храма вместимостью 700 человек; храм решили посвятить Покрову Пресвятой Богородицы.

В 1881 г. в Санкт-Петербурге был убит император Александр II, и колыванский купец Кирилл Кривцов обратился в Священный Синод с просьбой разрешить ему постройку храма во имя святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя убиенного царя. Прошение Кривцова было удовлетворено; сооружение храма началось в 1881 г. и велось на личные средства купца, к тому времени внесшего пожертвования на Свято–Троицкий собор в г. Колывани и Никольской церкви в с. Большое Кривощеково на левом берегу Оби. 4 декабря 1887 г., новосооруженная церковь была торжественно освящена Преосвященным Исаакием (Положенским), епископом Томским.

В 1991г. Новосибирскую епархию посетил святейший патриарх московский и всея руси Алексий II. 16 мая 1991 г., в праздник Вознесения Господня им был освящен закладной камень в основание жилого корпуса создаваемого женского монастыря. 19 июля 1992 г. епископ Новосибирский и Барнаульский Тихон (ныне – архиепископ Новосибирский и Бердский) освятил восстановленный Александро-Невский храм и благословил открываемый при храме первый в Новосибирской епархии монастырь. определением священного синода от 13 августа того же года монастырь был утвержден, а настоятельницей Покровского Александро-Невского монастыря была назначена игуменья Надежда (Еремина).

http://sobory.ru/article/?object=19202
https://ru.wikipedia.org/wiki/Александро-Невский_Покровский_монастырь
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=novosibirsk&page=16
Светлана Сорока
Лучший ответ
Колывань