Архитектура, скульптура
Где-какой мост находится?.. создание-обозначение-история строительства..
Территориальные подробности-отношение воды..

МОСТ 6-ГО ОКТЯБРЯ, КАИР, ЕГИПЕТ
Год появления: 1996. Длина: 20,5 км.
В Каире находится Мост 6-го октября протяженностью 20,5 км, этот автомобильный мост дважды пересекает Нил. Соединяет он западную часть города с международным аэропортом, который находится в восточной части Каира. Свое имя мост получил в честь знаменательного исторического события, 6 октября 1973 года началась война «Судного дня» между Египтом и Израилем. Строительство моста в Каире началось в 1969 году и длилось немногим менее 30 лет, его запуск в эксплуатацию состоялся в 1996 году.

Со дня открытия Мост 6-го октября остается важнейшей транспортной артерией не только столицы, но и государства в целом. Каждый день по мосту проезжает более 500 000 человек, среди которых немало гостей из других государств. Учитывая то, что мост бывает серьезно загружен практически в любое время суток, на поездку по нему необходимо потратить порядка 45 минут. С моста открываются чудесные виды на достопримечательности Каира, у путешественников будет возможность с нового ракурса оценить панорамный вид прекрасных мечетей и церквей, а также с высоты понаблюдать за оживленными улицами и магистралями Каира.
Набережная Нила в Каире, Египет

Набережная Нила в Каире – столице Египта тянется примерно на 20 километров с севера на юг. Вдоль нее расположен Новый бульвар, на котором находится большое количество шикарных отелей и бутиков. Недалеко от набережной находятся Египетский музей, несколько мечетей, корпуса университетов.
В многочисленных кафе на набережной можно попробовать блюда египетской кухни, восточные сладости и кофе по-восточному. Пекарни, лавочки, торгующие фруктами, сувенирные магазины – все это есть на набережной. С нее открывается прекрасный вид на реку, через которую построены мосты Kasr Al Nile Bridge, 6th October Bridge и 15 May Bridge.
http://www.rutraveller.ru/place/87762

Год появления: 1996. Длина: 20,5 км.

Набережная Нила в Каире, Египет

http://www.rutraveller.ru/place/87762

Ирина Кошман
Спасибо -Рита- за блестящую находку и ответ..)))...