Архитектура, скульптура
Что за организация ДОМ архитектора Василия Стасова на ул. Галерной, 40?
Прекрасный дом стоит уже больше 10 лет в самом плачевном состоянии.

История объекта: Галерная ул. дом 40
Адмиралтейского наб. к. , 15
Галерная ул. , 40
Архитекторы: Капелинский М. Ю.
Год постройки: 1905-1907, 1910
Стиль: Модерн
Конец XVIII
-начало XIX векаУсадьба Киреева
1843-1848Квартира В. П. Стасова
Здесь жил и 5 сентября 1848 года умер зодчий Василий Петрович Стасов (1769-1848).
1905-1907, 1910Доходный дом и издательство С. М. Пропера
Строительство корпуса по Галерной улице, перестройка дворовых флигелей.
2005Жилой дом
Аварийный памятник регионального значения площадью 3 370 кв. м вместе с договором аренды земельного участка достался компании «РГС недвижимость» на торгах в 2005 году за 76,2 млн руб.
По условиям договора с городской администрацией компания должна была его реконструировать за 3,5 года, но так и не начала строительные работы.
Август 2006Жилой дом
В августе 2006 года «РГС недвижимость» купила на торгах за 142,6 млн руб. здание площадью 1 200 кв. м по соседству - на набережной Адмиралтейского канала. По проекту, подготовленному архитектурной мастерской «Студия 44»,
Смотреть всё..
Апрель 2010В апреле 2010 года Фонд имущества обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием расторгнуть договор купли-продажи с компанией «РГС недвижимость» .
Август 2010
В августе 2010 года «РГС недвижимость» подала встречный иск к Фонду имущества, в котором просила обязать его внести изменения в договор купли-продажи здания, увеличив срок его реконструкции до 5 лет 9 месяцев.
Гендиректор «РГС недвижимости» и Clover Group Александр Попов передавал через пресс-службу, что сроки реализации проекта затянулись из-за сложностей с согласованиями, на которые ушло много времени.
Александр Попов говорил, что компания не хочет отказываться от проекта и ведет с городской администрацией переговоры о продлении сроков.
Конец февраля 2011
В конце февраля 2011 года КГИОП инициировал уголовное дело против руководства «РГС Недвижимость» по факту повреждения здания на Галерной улице.
25 марта 2011ООО «РГС Недвижимость» не суждено достроить гостиницу в доме Проппера
Арбитражный суд отклонил жалобу ООО «РГС Недвижимость» на решение суда первой инстанции, который не стал продлевать сроки реконструкции здания.
В итоге заседания, суд вынес решение в пользу оппонента компании – Фонда имущества Петербурга.
Чиновники заявляют, что срок завершения реконструкции оговаривали в договоре купли-продажи, поэтому аргументы инвестора несостоятельны.
3 октября 2011Застройщику удалось сохранить за собой дом Проппера
Апелляционный суд Санкт-Петербурга отказал Фонду имущества в расторжении договора купли-продажи, по которому дом Проппера перешел в собственность компании ООО «РГС Недвижимость» . Ранее аналогичное решение по данному делу вынес и Арбитражный суд. Иск против застройщика был направлен Фондом имущества в связи со срывом сроков, прописанных в инвестиционном договоре. Согласно этому документу реконструкция здания под гостиницу должна была окончится в третьем квартале 2009 года.
На выявленном объекте культурного наследия «Доходный дом и издательство С. М. Пропера» по-прежнему продолжаются самовольные работы по реконструкции, сообщает Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) .
29 сентября КГИОП направил на имя начальника полиции Управления МВД России по Адмиралтейскому району заявление о преступлении с указанием на то, что в период с 20 августа 2010 года по 1 сентября 2011 года на объекте «Доходный дом и издательство С. М. Пропера» ООО «РГС Недвижимость» , ООО «Размах ГП» , ООО «ХК «Ассоциация по сносу зданий» , ООО «СпецСтроймонтаж» в нарушение Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» проводились самовольные работы, в результате которых был частично разрушен объект культурного наследия и утрачены предметы охраны.
16 ноября 2011КГИОП: Продолжается самовольная реконструкция доходного дома Пропера
Адмиралтейского наб. к. , 15
Галерная ул. , 40
Архитекторы: Капелинский М. Ю.
Год постройки: 1905-1907, 1910
Стиль: Модерн
Конец XVIII
-начало XIX векаУсадьба Киреева
1843-1848Квартира В. П. Стасова
2005Жилой дом
Август 2006Жилой дом
Смотреть всё..
Август 2010
Конец февраля 2011
Бахтиер Халиков
А я по своей глупости решил, что в этом доме жил Василий Стасов.Не учел того, что во времена архитектора Стасова все дома были 2-х этажными. И даже угловой дом на Галерной,где жил Боткин был достроен до 4-х этажей только в 1960 году.
История объекта:
Бахтиер Халиков
Купить 5-тиэтажный дом на ул.Галерной, 40 за 76 млн.руб. можно только по блату для своих.
Бахтиер Халиков
А где продолжение?