Ломоносов в свое время в Марбурге у знаменитого в то время учёного Христиана Вольфа, про которого говорили, что он знает всё на свете. И действительно, Вольф вёл занятия по философии и логике, механике и оптике, математике и архитектуре.

Существует рисунок тушью М. Махаева, датированный 1757 годом, на котором изображён участок Мойки. Попал в этот рисунок и дом Ломоносова с примыкавшими к нему слева и справа флигелями. Рисунки и гравюры Махаева отличались исключительной точностью, так что данному изображению можно верить вполне. Рисунок Махаева в сочетании с планом Сент-Илера - Соколова позволяет судить о планировке усадьбы, и об архитектурном решении главного здания и флигелей - то есть парадной части ансамбля. Но кто же был автором планировки участка, кто проектировал здание? Ответ на этот вопрос есть отчасти в письме Ломоносова Леонарду Эйлеру от 16 февраля 1765 года: “... Бог послал мне собственный дом, и я уже восемь лет живу в центре Петербурга в поместительном доме, устроенном по моему вкусу, с садом и лабораторией и делаю в нем по своему благоусмотрению всякие инструменты и эксперименты”.

По рисунку Махаева был сделан макет. После смерти М. В. Ломоносова дом по наследству перешел его зятю А. А. Константинову.
Позднее был куплен Н. А. Демидовым, а от него перешел во владение Почтового ведомства. В 1843-1845 (1830-е ?) дом был перестроен.