Архитектура, скульптура

Как назывались 2 самых известных храма Древней Греции на горе Акрополь?

Парфенон и Эрехтейон. это вопрос на засыпку или...
Майя Пономарева
Лучший ответ
Наиболее внушительным сооружением на Акрополе является Парфенон. Всего лишь за девять лет (447–438 гг. до н. э. ) архитекторы Иктин и Калликрат смогли построить этот шедевр античной архитектуры в честь богини – покровительницы города. В древности недалеко от Парфенона стояла гигантская статуя Афины. Сияние ее шлема моряки могли видеть за 30 км от берега, но к сожалению, статуя не сохранилась. История оказалась неблагосклонна к Парфенону. Турки в годы своего четырехвекового владычества превратили его в мечеть, а стоящий неподалеку Эрехтейон – в здание гарема. В 1687 году, во время осады Афин венецианцами, артиллерийский снаряд попал в склад боеприпасов, устроенный турками в Парфеноне. В довершении всех бед, в XIX веке английский лорд Эльджин вывез в Британию фрагменты с фронтонов храма (на фронтонах были изображены боги, а также простые афиняне) . Но и будучи полуразрушенным, Парфенон производит поистине неизгладимое впечатление.

Другой знаменитый памятник архитектуры – Эрехтейон – возвышается над северной стороной Акрополя. Он представляет собой мраморный ионический храм со святилищами, посвященными Афине, Посейдону и легендарному царю Афин Эрехтею. Больше всего храм известен своим южным портиком, верхняя часть которого поддерживается шестью кариатидами. Сейчас на месте оригиналов Вы можете увидеть превосходные копии, а оригиналы демонстрируются в музее Акрополя и в Британском музее.
Ернар Рахимов