Самый известный греческий храм - Парфенон
В ролике показано, как вылядел Парфенон в разные годы своего существования.
Архитектура, скульптура
назовите самый известный храм созданный древними греками как он выглядел
Греческий храм не просто общинное здание, а жилище божества.
В те времена, когда древние греки были пеласгами и чествовали Зевса как незримое божество, у них отсутствовала необходимость построения храмовых комплексов. Только с поклонением священным символам и изображениям пробудилась потребность построения храмов – жилых зданий для почитаемых богов.
-храм Зевса олимпийского,
-Акрополь в Афинах, -безусловно Парфенон,
-тетр Деониса,
-храм Гефеста
-храм Зевса олимпийского,
-тетр Деониса,
-храм Гефеста
Храм Аполлону в Дельфах.
место - Акрополь.
храм - Парфенон
Главное сооружение Акрополя - посвящённый Афине храм Парфенон. Этот храм - наиболее совершенное сооружение в дорическом стиле - был завершён почти две с половиной тысячи лет назад, но нам известны имена его создателей: их звали Иктин и Калликрат.
В храме стояла статуя Афины, изваянная великим скульптором Фидием; один из двух мраморных фризов, 160 - метровой лентой опоясывавший храм, представлял праздничное шествие афинян.
Даже по развалинам можно представить, как прекрасен был в своё время Акрополь. Вверх на холм вела широкая мраморная лестница.
Справа от неё на возвышении, как драгоценная шкатулка, поставлен небольшой изящный храм богине победы Нике.
Через ворота с колоннами посетитель попадал на площадь, в центре которой высилась статуя покровительницы города, богини мудрости Афины; далее виднелся Эрехтейон, своеобразный и сложный по плану храм. Его отличительная черта - выступающий сбоку портик, где перекрытия поддерживали не колонны, а мраморные изваяния в виде женской фигуры, т. н. кариатиды.
храм - Парфенон