Архитектура, скульптура

Где находится самый известный мост из мостов подобного типа? Как выглядит?

По обычному мосту можно проехать на велосипеде или автомобиле, а по этому - на лодке или катере.
Возможно, Магдебургский водный мост
Подробности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Магдебургский_водный_мост
Магдебургский водный мост (нем. Kanalbrücke Magdeburg, водный путь целиком называется Wasserstraßenkreuz Magdeburg) — водный мост в Германии, соединяющий два важных канала: Канал Эльба-Хафель и Среднегерманский канал, через который осуществляется сообщение с индустриальным районом — долиной Рура.
Мост находится в 10 км к северу от центра Магдебурга. На правом берегу Эльбы у моста находится населённый пункт Хоэнварте.
Длина моста составляет 918 метров. Строительство началось в 1997 году и было завершено через шесть лет (в октябре 2003 года). Теперь мост соединяет внутренний порт Берлина с портами на Рейне. До его возведения корабли были вынуждены совершать двенадцатикилометровый крюк через ротензеевский шлюз, по Эльбе и через шлюз «Нигрипп».
Другие детали - https://cattur.ru/europa/germany/magdeburgskiy-vodnyy-most.html, https://www.syl.ru/article/194516/new_magdeburgskiy-vodnyiy-most-ego-istoriya-i-analogi
Идея создания такой интересной конструкции продиктована немецким прагматизмом. Промышленный район под названием Долина Рура очень нуждался в этой переправе. До этого, чтобы попасть из одного канала в другой, речные суда делали петлю в 12 километров. Преодолевали шлюз Ротензи из Среднегерманского канала, далее по руслу Эльбы и через шлюз Ниегрипп попадали в канал Эльбе-Хафель. Это сопровождалось большой потерей времени, необходимого для прохода шлюзов. Плюс к этому сильно загруженные баржи давали сильную осадку, и по Эльбе их навигация была достаточно сложная. Приходилось загружать корабли не полностью. А это уже потеря денег, которые хорошо умеют считать немцы))).
Кроме водной переправы, на мосту проложены пешеходные дорожки, где сотни туристов могут наблюдать как мимо «мчатся» многотонные баржи.
Василий Зотов
Лучший ответ
Рашид И Гульмира Кутуевы Дело в том, что таких мостов дофига. Например акведук над Волоколамским шоссе в Москве.
Невидимый. Выглядит невидимо.
Борис Хлонин
Борис Хлонин Для особо ТУПЫХ