Небольшая хроника странствования пояса Пресвятой Богородицы
Санкт-Петербург, 20 октября. Пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне, прибудет в четверг в Россию. Как ранее сообщало «БалтИнфо» , первым городом, который примет христианскую святыню, станет Северная столица. Торжественная встреча состоится сегодня во второй половине дня в аэропорту Пулково.
После Петербурга святыня посетит следующие города: Екатеринбург — 24-27 октября, Норильск — 27-29 октября, Владивосток — 29 октября - 1 ноября, Красноярск — 1-4 ноября, Дивеево — 4-7 ноября, Саранск — 7-10 ноября, Самару — 10-13 ноября, Ростов-на-Дону — 13-16 ноября, Калининград — 16-19 ноября и Москву — 19-23 ноября, уточнили в Санкт-Петербургской митрополии.
Напомним, реликвия должна была вернуться в монастырь 23 ноября. Однако, срок ее нахождения в России увеличили из-за огромного количества желающих ей поклониться. Также известно, что на просьбы Румынии и США позаимствовать священный пояс монастырь ответил отказом. Для России было сделано исключение.
23 декабря афинская полиция постановила арестовать архимандрита Ефрема, игумена Ватопедской обители, недавно вернувшегося из России, куда он, вместе с братией монастыря, привозил Пояс Пресвятой Богородицы – великую реликвию всего православного мира.
Геронта не стал ждать от властей поругания Святой горы Афон и отправился сдаваться полиции на афонскую границу сам. Однако за 2 часа пути по горному серпантину пришло известие, что заключение под стражу решено временно отложить. Как известно, арест в подобного рода случаях применяется только тогда, если есть серьезные опасения, что преступник может бежать из страны или продолжит нарушать закон.
Кстати, по возвращении с Поясом Богородицы из России, отец Ефрем уже был допрошен и освобожден.
http://www.rusbeseda.ru/index.php?PHPSESSID=37b038d7a9704212d111ad341307010b&topic=12465.90
http://tv-soyuz.ru/belt-of-the-mother-of-god-in-russia
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=51482
http://www.baltinfo.ru/2011/10/20/Istcelyayuschii-ot-besplodiya-Poyas-Presvyatoi-Bogoroditcy-dostavyat-vecherom-v-Peterburg-236114
Архитектура, скульптура
подскажите. где в данный момет находится пояс Пресвятой Богородицы?? ? и где будет потом, в каком городе?
Он из Росии вернулся назад и сейчас находится в Греции, в монастыре на горе Афон.
Вроде как обратно отвезли в монастырь мужской в Грецию