Архитектура, скульптура
Место-нахождение?.. Куда ведут.. что находится за воротами?.. Ист. значение эт. места?.. Примеч-ность по-город. поселению?..

Летний сад в Кронштадте

Расположен сад в историческом центре Кронштадта, на Петровской улице. Рядом располагается Макаровский мост, а за ним находится Якорная площадь.
Территория Летнего сада тесно связана с жизнью основателя города – Петром Великим. Здесь находился его небольшой домик, к сожалению, не сохранившийся до наших дней. Как и его петербургский собрат, кронштадтский Летний сад использовался как "царский город", центральная аллея парка- первая городская улица (Петровская першпектива). Фактически это самый старый парк Кронштадта. Наводнением 1824 г. саду был причинён серьёзный ущерб. Современная планировка сада связана с реконструкцией, начатой в 1828 г. под руководством И. И. Шарлеманя, старшего брата Л. И. Шарлеманя (выполнившего, к слову, ограду Летнего сада в Санкт-Петербурге со стороны реки Мойки).
Сначала сад был огорожен простым деревянным забором. В 1873 г. появилась чугунная ограда на каменном цоколе (арх. Виндельбандт В. В.), отлитая на Кронштадтском пароходном заводе.

Сад, на сегодняшний день, взят под охрану государством. Основная аллея сада сохранилась в том первоначальном виде, что была когда-то при Петре. Именно на ней был домик Петра I, вокруг которого был разбит цветник и липовая аллея, липы были выписаны из Голландии — с этого то и начался Летний сад. Домик пришёл понемногу в негодность, и всего лишь через столетие закончил свое существование.
В Летнем саду стоят два памятника — мичману Домашенко и клиперу "Опричник". Первый поставлен в честь моряка, который бросился с кормы для спасения матроса и погиб.

Второй — пропавшему без вести кораблю, который не вернулся с Дальнего Востока. Скорее всего, он затонул у берегов Мадагаскара.

Дальше по аллее находится Грот, а за ним очень необычная гранитная лестница, ведущая к Доковому бассейну, являющемуся частью водосливной системы Петровского дока. Рядом с лестницей растут деревья, высаженные выдающимися людьми, в частности – дуб, посаженный С. О. Макаровым.

***
http://www.citywalls.ru/house19710.html

***
http://www.citywalls.ru/house19710.html
Кронштадт