Архитектура, скульптура

Расскажите мне пожалуйста про архитектуру города Павлово!

здесь Старая архитектура Павлово фотографии: http://www.liveinternet.ru/users/lek-ta/post43873474/

На высоком берегу красавицы Оки живописно разбросан по крутым оврагам город Павлово. Павлово расположено на водном и сухопутном торговом пути из Москвы в Нижний Новгород. Это обстоятельство способствовало развитию кузнечного, сталеслесарного, кожевенного и других производств. Металлообработка, возникшая на базе местных болотных руд, постепенно вытеснила другие промыслы. Павловские изделия продавались не только в России, но и за границей.
О знаменитых сталеслесарных промыслах, удивительном мастерстве кудесников- металлистов рассказывают экспозиции Павловского исторического музея, основной фонд которого- более двадцати тысяч предметов. Особенно интересна коллекция замков, представленная экспонатами весом от 0,9 грамма до 50 кг. Некоторые экспонаты музея можно увидеть только под микроскопом, например, механическую блоху в платиновых тапочках, или замочек, застегнутый на ушко иголки, выполненные мастером Павлом Куликовым. Экспозиция музея познакомит Вас с уникальными изделиями Павловских умельцев, изготавливавших прекрасные столовые приборы из английской стали.

Музейный комплекс располагается в особняке горбатовского купца В. И. Гомулина. Это прекрасный памятник архитектуры второй половины XIX в. , построенный в стиле эклектики. Здесь сохранились лепные потолки, печи-камины, резные двери, старинная мебель.

В центре города Павлово возвышается здание Троицкого собора, сохранились две церкви: Успенская и Скорбященская. Всего в Павлово в начале XX в. насчитывалось 11 церквей.

Среди российских сел Павлово выделялось своеобразием и необычностью увлечений. Местные селекционеры вывели здесь собственный сорт лимона на основе привезенных в XIX в. из Турции черенков. Были павловцы охотниками до петушиных и гусиных боев, мелодичного канареечного пения. Разводили для этого птиц особых пород.

На предприятиях города по-прежнему рождаются достойные удивления изделия. Кованые розы, холодное охотничье оружие, ювелирные украшения, выполненные умелыми руками наших современников, можно увидеть на периодически устраиваемых в Павлово выставках.
Город Павлово располагается на реке Оке, это старинный центр металлообработки. Население — 69,8 тысяч жителей (2001). Павлово известно с 16 века как селение при перевозе на дороге из Москвы в Нижний Новгород. Негогда это была крепость с земляным валом. В Павлове сложился металлообрабатывающий кустарный промысел, производство оружия, предметов крестьянского быта, ножей, столовых приборов, ножниц. Их этих промыслов в 19 веке выросли металлообрабатывающие предприятия. Статус города Павлово приобрело с 1919 года. В городе несколько памятников истории и архитектуры, среди которых жилые и общественные здания 18 и 19 веков, дом, где родился академик А. Е. Фаворский (ему поставлен в городе памятник) . В городе бывали и писали о нем Г. Успенский, П. Боборыкин, В. Короленко, здесь жил и работал актер Г. Жженов.
Сергей Лавров