Архитектура, скульптура
Чем значительно это строение, где оно?

Стокгольмское метро (Stockholms tunnelbana)
На фото в вопросе Centralstation.
Метро Стокгольма по праву считается одним из самых красивых в мире. Метро в Швеции называется Tunnelbana. Состоит оно из 100 станций, 47 из которых проходят под землей, а 53 являются наземными и надземными. Открыто оно было в 1950 году. Подземные станции вырублены в скалах.
Его еще называют «самой длинной художественной галереей в мире» . Входы в эту галерею обозначаются вывесками с большой буквой Т (T-Bana).
Решение о постройке метрополитена было принято в 1941 году. Были построены подземные трассы с близким к метро стандартом, но первоначально они были использованы под скоростные трамваи.
После того, как линия подземного трамвая была перестроена, 1 октября 1950 года шведское метро открыло свои двери для пассажиров.
главное в нем – это дизайн. Каждая линия (всего их три – «зеленая» , «красная» , «синяя» ) оформлена по-своему. Здесь и сказочные гроты, и греческие скульптуры, и уголки классической архитектуры, и настенные рельефы, и мозаика и даже видео-инсталляции, поп-арт (на одной из станций к потолку прибиты огромные башмаки) , фонтаны и ручьи. В метро часто устраиваются выставки. Свои работы стокгольмскому метро предоставляют несколько сотен художников. Раньше государство ежегодно инвестировало в подземную галерею около $1,5 млн.
Состоит из трех ветвящихся линий — синей, красной и зеленой. Все три линии сходятся на станции T-centralen, где расположен центральный железнодорожный вокзал (Central Station), центральный автовокзал (CityTerminalen). Ещё это место называется Stockholm C. Отсюда можно отправиться в любую точку Стокгольма, Швеции, Скандинавии, а также в любой аэропорт (по железной дороге, на автобусе) и оттуда по всему миру.
Наиболее старая ветвь метро — зеленая, а синяя — наиболее живописная.
http://bigpicture.ru/?p=56785
На фото в вопросе Centralstation.

http://bigpicture.ru/?p=56785
Нурали Закарин
Спасибо за интересный, красочный ответ
Метро в Стокгольме, Швеция. Одно из самых красивых метро в мире