Архитектура, скульптура

Что это за здание? Или что это за здание могло бы быть? (Москва)

Высотное административное здание Министерства иностранных дел СССР
Архитекторы: Гельфрейх Владимир Георгиевич, Минкус Адольф Борисович
Конструктор: Гомберг С. Л. , Лимановский Г. М.

Одна из семи сталинских высоток.

Координаты здания: 55°44′46″ с. ш. 37°35′04″ в. д. Адрес: г. Москва, Смоленская-Сенная пл. , 32/34, построена в 1948—1953 годы. Центральный объём включает 27 этажей, высота здания — 172 м. Здание завершает панораму с Бородинского моста, образуя площадь.

Первоначальный проект здания не имел шпиля, но впоследствии план был доработан. Причина изменений точно неизвестна, но, согласно распространённой легенде, речь идет о личном указании Сталина. Расчёты показали, что здание не выдержит каменную надстройку, поэтому шпиль был сооружён из листовой стали и окрашен охрой (поэтому заметно было, что цвет шпиля отличается от цвета отделки здания) . В настоящее время шпиль перекрашен и практически не отличается по цвету от основного объёма здания. Распространена также история, что после смерти Сталина архитектор Минкус написал письмо Хрущёву с просьбой демонтировать шпиль, на что якобы Хрущёв ответил: «пусть шпиль останется памятником глупости Сталина» .

Здание МИД является единственной из семи высоток, чей шпиль не увенчан пятиконечной звездой. Вероятной причиной этого является то, что шпиль здания оказался очень хрупким и не мог выдержать веса звезды.

Саша Бобров
Лучший ответ
здание МИД на Смоленской. только еще без завершающей башенки со шпилем. Этот чисто декоративный элемент приделали позднее