Архитектура, скульптура

Чем могут гордиться Петербуржцы?

*:
*angel* :)
самоотверженностью людей, выстоявших и переживших блокаду в ВОВ, культурным наследием и историч. памятниками скульптуры и архитектуры. Мало? Город фактически построен по указу Петра 1 на болоте, но именно в этом городе зарождалась русская интеллигенция, музыкальное развитие, художники (чего"митьки"в 90-ых стоят только). Да много чем.
Ольга Борт
Лучший ответ
Да вот как только начинают археологи копать, так сплошные поселения были в Допетровский период, болото откуда, если был ЛЕС сплошной, кто из Вас скажет, что на БОЛОТЕ лес растёт, ясно же сказано, что главную улицу города делали как ПРОСЕКУ в лесу ...Были крестьянские и рыбацкие поселения вдоль Невы, о чём свидетельствует ТОПОНИМИКА города ...Затопляло в наводнения не всю территорию, а только близкие к воде места . В СРЕДНИЕ века были заселены эти земли, туда -сюда бегали воевали постоянно ))
Археологические раскопки на территории Санкт Петербурга и ближайших окрестностях
http://www.spbae.ru/sor_prinev_2008.htm
Криминалитет может гордиться репутацией столицы преступного мира России, а мирные горожане - стойкостью блокадников.
Ну для начала тем, что они родились в Питере!! ! Ну а для завершения.. . нигде нет таких радушных хозяев как в Питере!!!
Тем, что, несмотря на многократные попытки властей уничтожить исторический центр Петербурга (ломают старые дома и на их месте строят магазины и офисные центры) , всё-таки многое удаётся отстоять и сохранить. Спасибо организации "Живой город"!