Архитектура, скульптура
Чем могут гордиться Петербуржцы?
самоотверженностью людей, выстоявших и переживших блокаду в ВОВ, культурным наследием и историч. памятниками скульптуры и архитектуры. Мало? Город фактически построен по указу Петра 1 на болоте, но именно в этом городе зарождалась русская интеллигенция, музыкальное развитие, художники (чего"митьки"в 90-ых стоят только). Да много чем.
Да вот как только начинают археологи копать, так сплошные поселения были в Допетровский период, болото откуда, если был ЛЕС сплошной, кто из Вас скажет, что на БОЛОТЕ лес растёт, ясно же сказано, что главную улицу города делали как ПРОСЕКУ в лесу ...Были крестьянские и рыбацкие поселения вдоль Невы, о чём свидетельствует ТОПОНИМИКА города ...Затопляло в наводнения не всю территорию, а только близкие к воде места . В СРЕДНИЕ века были заселены эти земли, туда -сюда бегали воевали постоянно ))
Археологические раскопки на территории Санкт Петербурга и ближайших окрестностях
http://www.spbae.ru/sor_prinev_2008.htm
Археологические раскопки на территории Санкт Петербурга и ближайших окрестностях
http://www.spbae.ru/sor_prinev_2008.htm
Криминалитет может гордиться репутацией столицы преступного мира России, а мирные горожане - стойкостью блокадников.
Ну для начала тем, что они родились в Питере!! ! Ну а для завершения.. . нигде нет таких радушных хозяев как в Питере!!!
Тем, что, несмотря на многократные попытки властей уничтожить исторический центр Петербурга (ломают старые дома и на их месте строят магазины и офисные центры) , всё-таки многое удаётся отстоять и сохранить. Спасибо организации "Живой город"!
Похожие вопросы
- Вопрос по истории Санкт-Петербурга. Могут ли петербуржцы гордиться своим петербуржским Университетом? Обоснуй ответ.
- Нет, не Питер; но петербуржцы сюда заезжают почаще, чем жители более восточных регионов России. Что? Где?
- Господа Петербуржцы? Кто-нибудь из вас знает?
- Дорогие Петербуржцы скажите, чем обусловлено такое количество каменных львов в архитектуре Санк-Петербурга?
- Коренной петербуржец из академии художеств,разработал проект Стрелки Васильевского острова-кто он?
- Петербуржцы! Автор памятника Петру первому в Кронштадте Клодт или Жак?
- Я думаю, что в этом здании чаще бывают кое-какие петербуржцы, чем кое-какие москвичи. Что? Где?
- назовите архитектурные сооружения, которыми по-вашему может гордиться Россия
- Не только Питер гордится красотой архитектуры! Есть ещё места.. . Что? Где?
- Даже загадочный Чернокнижник гордился бы такой дверью! Наверно, это здание вошло в один из романов... А что за здание?