Архитектура, скульптура

почему средневековые церкви в Европе украшены головами чудовищ? или самими чудовищами, что они символизируют?

Странные, страшные, мистические и чудесные создания населяли мир средневекового человека.
Вервольфы, оборотни, амфисбены, василиски, химеры, мантикоры, единороги.. .
В изображении всяких загадочных созданий проявилась существенная черта мышления Средневековья: его любовь к чудесному и фантастическому.
Достаточно обоснованными кажутся и предположения, согласно которым горгульи выполняли обязанности по защите дома от злых духов. Это может объяснить их редкостную уродливость — каменные истуканы либо отпугивали силы тьмы, либо заставляли их думать, что данное здание уже занято другими адскими тварями.
Кроме того, Фрэнсис Блай Бонд — английский архитектурный историк — высказывал мысль о том, что соборные горгульи могли быть своеобразными “слугами” церкви — дьявольскими созданиями, узревшими силу Господа и перешедшими на его сторону.. .
В Средние века описаниям чудовищ были посвящены произведения специального жанра, так называемые БЕСТИАРИИ, повествующие о животных — вымышленных и реальных. Эти рассказы о чудовищах сопровождались толкованиями в духе христианской символики.
На протяжении всего Средневековья отношение церкви к чудовищам было неоднозначным, оно колебалось между признанием их творениями Бога и осуждением веры в них как языческого предрассудка.
Их рассматривали как религиозные и моральные символы: великаны интерпретировались как воплощение гордыни, пигмеи — смирения, леуманы — монахов, киноцефалы — ссор; огромные чудовища были символом изобилия и т. д. Безносые люди обозначали «глупцов, лишённых носа разборчивости».. .
М. П. Згурская, «50 знаменитых загадок средневековья» .
Подробно и далее тут без пробелов :
http ://www.newfresh. name/publ/mifologi/srednevekovyj_bestiarij/26-1-0-187
http://www.mirf.ru/Articles/print388.html
http://www.excurs.ru/bestiary/Bestiary.htm
Мария Андреева