Архитектура, скульптура

Для чего построен Сфинкс???

Bu
Bubble
какой именно Сфинкс??

Большой Сфинкс в Египте??
Статуя Сфинкса повёрнута лицом к Нилу и восходящему солнцу. Почти все древневосточные цивилизации видели во льве символ солнечного божества. С древнейших времён фараона было принято изображать в виде льва, истребляющего своих врагов. В свете этих данных позволительно считать Сфинкса стражником вечного покоя погребённых вокруг него фараонов. Окрестные храмы были первоначально посвящены солнечному богу Ра, и только в период Нового царства скульптуру стали отождествлять с Хором (точнее — с Хоремахетом) , вследствие чего Аменхотеп II посвятил ему особый храм к северо-востоку от Сфинкса.

Древнеегипетское название Большого Сфинкса остаётся неизвестным. Слово «сфинкс» — греческое и означает буквально «душительница» , в чём кроется отсылка к известному мифу о загадке Сфинкс. Мнение о том, что это слово пришло в Грецию из древнеегипетского, неосновательно. Средневековые арабы (в «Тысяче и одной ночи» и других текстах) именовали Большого Сфинкса «отцом ужаса».
Алексей Дубов
Лучший ответ
Наверно чтобы люди любовались таким зрелищем!
Виктория
ну вообшето это существо приснилось хефрену, он сказал ему- если ты меня построешь то я избавлю твой народ от голода и войны, так он и сделал, построил, и между лап поставил плиту с его сном
почитайте эрнста мулдашева от кого мы произошли там все написано
в древности сфинкс считался священным существом и охранял дома от злых духов
кто его знает что у фараонов в голове было? может глюкануло на дасуге и построили по его приказу!?!