Архитектура, скульптура

Место, зданье кто подскажет? - Буду очень благодарен! +

Хасан Ибраков
Капелла этнического искусства Святого Генриха на острове Хирвенсало, Финляндия, 2005 год.
St. Henry's Ecumenical Art Chapel
Design Team: Matti Sanaksenaho of Sanaksenaho Architects
Location: Turku, Finland

Архитектор – Матти Санаксенахо (Matti Sanaksenaho), 2005г, остров Хирвенсало (Hirvensalo) (близ города Турку) , Финляндия.
Часовня была награждена «Крыша, 2005» (Vuoden Katto 2005), «Дерево Award, 2005 - выбор людей» (Puupalkinto 2005 - yleisön suosikki), «Культурная премия Церкви» (Kirkon kulttuuripalkinto), а так же проект был высоко отмечен на «Биеннале ди Венеция» . Еще он был показан в японском журнале «Архитектура и градостроительство» в 1997 году и представлял Финляндию в "Святом Космос" выставке в Токио в 2003 году.

В 1995 году Вселенская Ассоциация Святого Генри совместно с SAFA решила объявить конкурс на проект Часовни Этнического искусства в честь Святого Генриха (Генри) с последующей его реализацией в Финляндии. На конкурс были приглашены пять архитекторов: Юха Лейвиска, Симо Паавилайнен, Тимо Суомалайнена, Ола Лайхо и, как представитель молодого поколения архитекторов, - Матти Санаксенахо, которому тогда было двадцать девять лет. Уже тогда, будучи еще студентом Хельсинского технологического университета, Санаксенахо снискал славу с группой «Monark», выиграв национальный конкурс для финского павильона на Всемирной выставке 1992 в Севилье, против ведущих архитекторов Финляндии.
Из-за некоторых сложностей в организации конкурс был объявлен только в 1996 году. Победителем в нем был признан Матти Санаксенахо.

Площадь здания - 300 м. кв. , высота в максимальной точке - 12 метров (40 футов) .
Здание имеет весьма нетрадиционную форму для религиозного сооружения: внешне оно напоминает либо туловище огромной рыбы, либо перевернутый вверх дном корабль.
Идея проекта пришла к архитектору во время рыбалки в Лапландии, после того как он поймал большую форель, которая затем стала биться о дно его лодки. Не теряя времени, архитектор сразу же набросал модель часовни, используя перочинный нож и кусок коряги, что он подобрал на берегу. Чуть позже к Санаксенахо пришло осознание верности пришедшей к нему идеи, ибо рыба – это древний христианский символ. Санаксенахо посчитал, что и лодка также является важным символом для проекта, поскольку она выражает идею сообщего движения разных христианских церквей – лютеранской, католической и православной - для достижения единой цели.
Природа острова, на котором возведена часовня, характеризуется двумя типами пейзажей: открытые поля и лесистые холмы. Церковь стоит на пригорке, окруженная вековыми соснами и елями. Облицованная яркой медью, она резко контрастирует со своим естественным окружением. Однако, время должно изменить цвет здания: благородная патина сделает его органичной частью окружающего ландшафта.
Здание капеллы ориентировано с запада на восток. Минималистичный интерьер церкви почти полностью выполнен из теплого матового дерева сосны с точечной подсветкой - по контрасту с глянцевитыми медными пластинами наружной отделки.
Небольшое, наполненное дневным светом фойе ведет в коридор, где царит полумрак, но из него можно снова попасть в ярко освещенное пространство молельного зала: два высоких окна в восточном конце церкви бросают свет на алтарь. Удлиненный неф состоит из двух частей, часовня расположена в передней его части, галерея для выставок – сзади. Вместе они составляют единое пространство. Таким образом, посетители могут изучать произведения искусства и во время службы. Когда в церкви проходит какая-либо выставка, задние скамьи молельного зала убирают, освобождая пространство. Симбиоз искусства и церковной церемонии использовался еще в церквях эпохи Возрождения.
Майя Ненашева
Лучший ответ
Хасан Ибраков Спасибо за ответ!