Архитектура, скульптура

В каком-где месте-здании-зале с экспонатами---что известно обо всём?..

26 июня 2013 г. в Казани открылся новый музей Константина Васильева. Музей художника Константина Васильева находится в историческом здании — в доме Петцольда в центре города на пешеходной улице Баумана.

До этого времени со дня открытия в 1996 году Картинная галерея К. Васильева располагалась в г. Казани по ул. Гвардейской.

Галерея Константина Васильева была открыта 29 октября 1996 г. Управлением культуры г. Казани. Идея открытия музея-галереи возникла у друзей Константина Васильева после трагической гибели художника в 1976 году.

В музее всего пять залов с минималистичными интерьерами на двух этажах, но места здесь достаточно: многие работы Васильева требуют простора для экспонирования. Вместе с тем это не только выставочное, но и обучающее пространство. На базе музея функционируют детский живописный кружок, а также архив.

Музей посвящен творчеству художника Константина Васильева, известному своими работами на исторические и мифологические сюжеты. Благодаря творчеству художника ожили герои древнерусских былин и сказаний. В музее собрано 90% наследия автора. Здесь есть полотна, посвященные периоду абстракции, пейзажи, портреты, а также большой цикл работ, посвященный Великой Отечественной войне, выполненный в присущей автору «эпической» манере.

Всего в экспозиции насчитывается более 150 работ, из которых около трети были переданы музею сестрой автора и еще примерно столько же пребывали до того в личной коллекции Г. Пронина, директора музея и друга художника. Среди наиболее выдающихся картин — «Ожидание», «Вотан — верховный бог древних скандинавов», цикл работ «Кольцо нибелунга», «Старик с филином», «Жница».

О Доме: Семья Петцольдов владела в Казани садом «Аркадия» у озера Кабан, где Оскар построил летний театр, в котором выступали известные артисты, а также кинематографом на Проломной улице. На этой улице они жили. Сегодняшний адрес: Баумана, дом №29. По Булаку в то время ходили прогулочные пароходики, которые тоже принадлежали Петцольдам.

Оскар Петцольд отличался благотворительностью, состоял в Императорском человеколюбивом обществе, был почетным членом Казанского губернского попечительства детских приютов. Вместе с доктором медицины Э. Ф. Грахе, за которым была замужем его сестра Герда, Оскар Петцольд стал основателем в Казани партии октябристов («Союз 17 октября»), партии крупных промышленников. Свою жизнь он закончил в эмиграции в Париже в 1936 году.
http://history-kazan.ru/kazan-vchera-segodnya-zavtra/kazanskij-nekropol/arskoe-kladbishche/16981-eduard-pettsold-ili-artur-pettsold
http://www.diary.ru/~tigra-olga/p210905497.htm?oam
http://konstantinvasiliev.ru
https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kazan/museum/17898
Кнельц Юрий
Лучший ответ
Музей - Галерея Константина Васильева. Казань
https://www.youtube.com/watch?v=2gTLAhSNKH8